Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Электрооборудование > Электросчетчики (счетчики электроэнергии)

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2008, 17:05
asya asya вне форума
Новичок

asya is on a distinguished road
По умолчанию Счетчик трех- или однофазный

Я по глупости купила трехфазный счетчик ЦЭ6803В для частного предприятия. Задумывалось, что будет трехфазное потребление электроэнергии, но потом проект пересмотрели и решили, что хватит и одной фазы. Можно ли использовать трехфазный счетчик как однофазный, или надо приобретать новый?
Старый 15.11.2008, 09:40
Vadzz Vadzz вне форума
Студент

Vadzz is on a distinguished road
По умолчанию Re: Счетчик трех- или однофазный

Не получится. На то он и трехфазный, чтобы учитывать потребление 3 фаз. Т.е. при правильном его подключении, при котором работники электросетей не смогут придраться. Но его возможно подключить и по "хитрому" и будет работать как однофазный.
Старый 24.11.2008, 21:19
Joker Joker вне форума
Новичок

Joker is on a distinguished road

Подключить и использовать-то можно, и работать будет хорошо, и мерить все правильно, но... Vadzz правильно сказал, работникам энергонадзора "хлеба не надо" - дай к чему-нибудь придраться... Так что наилучший вариант для Вас - продать трехфазный счетчик, пока он новый и не использованный, а себе купить однофазный.
Старый 02.12.2008, 21:14
Regadv Regadv вне форума
Новичок

Regadv is on a distinguished road

Вы лучше посоветуйтесь с энергснабжающей организацией. Может будет лучше оставить трех фазную схему электроснабжения. В будущем может пригодится. Есть виды оборудования который лучше использовать на трех фазах. Например я сталкивался даже с трех фазными бытовыми электроплитами.
Старый 05.12.2008, 19:54
ripulya ripulya вне форума
Новичок

ripulya is on a distinguished road

я бы на вашем месте не стал проверять, кто "умнее" - вы или энергетическая компания. Думаю ответ лежит на поверхности. Переходите на однофазный вариант, а то проблем не оберетесь
Старый 05.12.2008, 22:11
ki55y ki55y вне форума
Новичок

ki55y is on a distinguished road

Если счетчик опломбирован, и все пломбы электро снабжающей организации в сохранности никаких претензий со стороны электро снабжающей организации не возникнет. Если к трёхфазному счетчику подключена одна фаза снабжения, то всё будет нормально.Главное, чтобы трёх фазный счетчик был узаконен.

Старый 11.12.2008, 10:24
anton67714 anton67714 вне форума
Новичок

anton67714 is on a distinguished road

Всем привет! Самое рациональное решение это обменять в том же магазине счетчик на тот, который подходит! Была точно такая же проблема! Исправили, работаем!
Старый 11.12.2008, 10:56
parcev parcev вне форума
Аспирант

parcev is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от asya Посмотреть сообщение
Я по глупости купила трехфазный счетчик ЦЭ6803В для частного предприятия. Задумывалось, что будет трехфазное потребление электроэнергии, но потом проект пересмотрели и решили, что хватит и одной фазы. Можно ли использовать трехфазный счетчик как однофазный, или надо приобретать новый?
Если Ваш проект уже готов и утвержден на однофазный ввод (а проект предусматривает применение соответствующего прибора учета), то трехфазный счетчик, применять нельзя, хотя по техническим возможностям, он может работать в однофазной сети, трехфазный счетчик по сути это три однофазных счетчика в одном корпусе.
Старый 22.12.2008, 00:02
_A_l_e_x_ _A_l_e_x_ вне форума
Студент

_A_l_e_x_ is on a distinguished road

У вас счетчик однотарифный. И если подведена одна фаза, то лучше сразу меняйте. Работать то он будет, но любой, очередной контролер может запретить дальнейшее использование. Этот сдайте или продайте. И идите в электросети, узнайте на счет типа счетчика. Возможно многотарифный окажется более выгодным для вас.
Старый 22.12.2008, 15:53
fcpys fcpys вне форума
Новичок

fcpys is on a distinguished road

Двух фазный самый лучший вариант для применения как на работе так и дома, меня интересует факт возможного отматывания электроэнергии на трехфазном, кому то удавалось или нет?
Ответ
Опции темы