Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Проектирование и документация > Поиск документов

Ответ

Опции темы

Старый 29.11.2008, 02:10
Alea Alea вне форума
Новичок

Alea is on a distinguished road
По умолчанию База ГОСТов

Покупал ли кто-нибудь базу ГОСТов, СНиПов и подобной документации? Продавцы обещают постоянно обновлять эту базу, но мне в это слабо верится! Начальник настаивает на покупке, а мне удобнее искать необходимую информацию в интернете, мне кажется, здесь она достовернее
Старый 29.11.2008, 17:46
ippbx ippbx вне форума
Студент

ippbx is on a distinguished road
По умолчанию Re: База ГОСТов

У меня другое мнение, зачастую в интернете сложно узнать действующий/недействующий документ, чем заменен и т.п. Наша организация купила NormaCS. Обновления конечно не как обещали (каждый месяц), но раз в полгода обновляют. Не думаю что полгода это срок для нормативной базы.
Старый 29.11.2008, 20:45
Alea Alea вне форума
Новичок

А что представляет из себя NormaCS? Меня интересует преимущественно строительная тематика и все, что с этим связано (пожарка, металлоконструкции). То есть нужна подборка вполне определенных ГОСТов.
Старый 30.11.2008, 09:57
ippbx ippbx вне форума
Студент

ippbx is on a distinguished road

База представляет собой программу, с удобной системой поиска. Она как-то у них делится на общестроительную, электротехническую и др. Мы брали общестроительную, некоторых документов конечно в ней нет, но их можно дозаказать.
Старый 30.11.2008, 15:49
Galena1 Galena1 вне форума
Новичок

Galena1 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Alea Посмотреть сообщение
Покупал ли кто-нибудь базу ГОСТов, СНиПов и подобной документации? Продавцы обещают постоянно обновлять эту базу, но мне в это слабо верится! Начальник настаивает на покупке, а мне удобнее искать необходимую информацию в интернете, мне кажется, здесь она достовернее
А мы пользуемся ИУСами (информационными указателями) выходят ежемесячно, содержат информацию о внедрении, отмене, изменениях и поправках ГОСТ, изменения и поправки (что немаловажно) печатаются полным текстом.
Может быть, это более марудно, чем информация на электронных носителях, но пока сильные перебои с электричеством, работать так надежнее.
Старый 01.12.2008, 01:15
Alea Alea вне форума
Новичок

Цитата:
Сообщение от Galena1 Посмотреть сообщение
А мы пользуемся ИУСами (информационными указателями) выходят ежемесячно, содержат информацию о внедрении, отмене, изменениях и поправках ГОСТ, изменения и поправки (что немаловажно) печатаются полным текстом.
Может быть, это более марудно, чем информация на электронных носителях, но пока сильные перебои с электричеством, работать так надежнее.
А сами тексты ГОСТов у вас тоже в бумажном виде? Помнится, лет 5 назад работала в организации, так там стоял несгораемый шкаф с ГОСТами, а я от безделья составляла их каталог, где, на какой полке и в какой папке они лежат!

Старый 07.03.2009, 13:21
sthev sthev вне форума
Новичок

sthev is on a distinguished road

категорически не согласна с утверждением о том, что в интернете можно найти практически любой ГОСТ. искала в связи с написанием курсовой работы. очень много ГОСТов по охране труда, но по машиностроению - их уже давно забрали из открытого доступа. а платить за базу мне, как студентке, нет особого резона. да и дорого.
Старый 09.03.2009, 16:49
sergeytorp sergeytorp вне форума
Новичок

sergeytorp is on a distinguished road

Можно искать ГОСТы через торренты, там часто выкладывают редкие документы. Начиться пользоваться торрентами не сложно, и совершенно бесплатно. Надо только не забывать отдавать скаченные материалы.
Старый 14.03.2009, 23:58
Galena1 Galena1 вне форума
Новичок

Galena1 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Alea Посмотреть сообщение
А сами тексты ГОСТов у вас тоже в бумажном виде? Помнится, лет 5 назад работала в организации, так там стоял несгораемый шкаф с ГОСТами, а я от безделья составляла их каталог, где, на какой полке и в какой папке они лежат!
Вообще то это самая проверенная информация - в бумажном виде с вклеенными изменениями .
Хотя сейчас работаем с программой ГОСТ на компьютере и программу обновляют раз в 6 месяцев, но вот и на бумажных носителях в порядке содержим (но так как их у нас более14000 в сейф их не засунешь, в стеллажах стоят ). Так как случилась однажды срочная необходимость в документе, а электроэнергии не было весь день , вот так бывает...
Старый 16.03.2009, 22:57
fff59 fff59 вне форума
Новичок

fff59 is on a distinguished road
По умолчанию NormaCS

Я думаю, что NormaCS - это лучшее из существующих. Обновления - есть, но самое главное там есть всякие серии(отмененые-что особо важно-проектировщики меня поймут), очень удобная система поиска. И что самое интересное - можно найти в торренте.

Ответ
Опции темы