Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Внутренние сети

Ответ

Опции темы

Старый 09.12.2009, 10:32
Leopoldina Leopoldina вне форума
Новичок

Leopoldina is on a distinguished road
По умолчанию Теплый пол в ваной

Мы живем на первом этаже и в ванной комнате всегда холодный пол. Насколько безопасно будет установить под кафель электрообогрев? Это ведь лишняя проводка, к тому же на полу, где часто проливается вода, а встаешь на него босыми ногами. Как обезопасить себя?
Старый 09.12.2009, 21:43
wasek15 wasek15 вне форума
Новичок

wasek15 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Теплый пол в ваной

Цитата:
Сообщение от Leopoldina Посмотреть сообщение
Мы живем на первом этаже и в ванной комнате всегда холодный пол. Насколько безопасно будет установить под кафель электрообогрев? Это ведь лишняя проводка, к тому же на полу, где часто проливается вода, а встаешь на него босыми ногами. Как обезопасить себя?
Безопасность достигается за счет применения специальных электроизоляционных материалов кабеля обогревательной системы.
Также кабель снабжен экранирующей оплеткой, которая заземляется, чтобы в случае пробоя изоляции обеспечить безопасность человека.
Старый 11.12.2009, 21:21
Новичок

wasek15, спасибо за ответ!
Что-то подобное я прочла и в описании к этому устройству. Просто, как любая женщина, я боюсь электричества и хотела услышать еще слова поддержки от опытных людей. Ну, что-то вроде: "Не бойтесь, все будет хорошо, не ударит Вас током!" Наверное, все-таки установлю...
Старый 11.12.2009, 23:17
andrey andrey вне форума
Новичок

andrey is on a distinguished road

Да теплый пол хорошо, но если вы живёте на первом этаже, то хочу посоветовать Вам утеплить полностью полы вашей квартиры.Это можно достичь тем, чтоб приклеять хотя бы пенопласт(минвату) на потолок разположенного под вами подвала.И таким образом холод из подвала отсечотся.Подумайте!
Старый 12.12.2009, 02:28
Irony Irony вне форума
Новичок

Irony is on a distinguished road

А мне кажется, что запитаться от полотенцесушителя и проложить трубы из металлопластика будет дешевле и надежней. У нас так сделано-пол очень теплый. Проблема только в сезон отключения горячей воды.
Старый 12.12.2009, 23:03
pillad pillad вне форума
Новичок

pillad is on a distinguished road

я тоже поступил именно так,как описано в вышестоящем посте,получилось просто отлично,вот уже более 5 лет не испытываю на этот счет ни малейших проблем,по моему гораздо лучше,нежели иметь дело с электричеством)

Старый 26.12.2009, 05:04
YA_HELEN YA_HELEN вне форума
Аспирант

YA_HELEN will become famous soon enoughYA_HELEN will become famous soon enough
Exclamation Re: Теплый пол в ваной

Цитата:
Сообщение от Leopoldina Посмотреть сообщение

можно вмонтировать инфракрасный теплый пол - у него защита куда больше, чем просто у электрического, можно обойтись без громоздких кабелей.
а водяной - тоже не надежный вариант...
Старый 30.12.2009, 21:08
Новичок

Цитата:
Сообщение от Irony Посмотреть сообщение
А мне кажется, что запитаться от полотенцесушителя и проложить трубы из металлопластика будет дешевле и надежней.
Спасибо, хорошая идея. Риск электровоздействия уходит! Вопрос только тогда - насколько выше становится пол, если в него вмонтировать трубы? Я так понимаю, это сантиметров 7-10? Или можно использовать трубы маленького диаметра?

YA_HELEN, а инфракрасный теплый пол, это что такое?
Старый 02.11.2010, 17:08
anchok anchok вне форума
Новичок

anchok is on a distinguished road

Я думаю где-то так. Способ описанный Irony в практике не встречался, но оригинальность и надежность думаю на достойном уровне. Ну а высота пола (учитывая кафель, утеплитель) думаю увеличится не более чем на 7 см. в принципе не страшно, спасибо за идею!
Старый 09.11.2010, 01:40
Eugenius Eugenius вне форума
Новичок

Eugenius is on a distinguished road

Монтируя теплый пол в ванной лучше поставить УЗО (устройство защитного отключения). Если почему-то пробьет изоляцию или она ухудшится, то УЗО отключит электричество мнгновенно и удар током практически не ощутится. Обычные автоматы этого не обеспечивают-у них слишком большой ток срабатывания. Но УЗО гораздо дороже простых автоматов, раз в 10. И если ставить УЗО, то подключать нужно только теплый пол, а не ванную комнату целиком, иначе любая перегоревшая лампочка будет отключать все помещение. И искать причину будет трудно.

Ответ
Опции темы