Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Проектирование и документация > Программное обеспечение

Ответ

Опции темы

Старый 19.03.2009, 18:28
Виталий Виталий вне форума
Новичок

Виталий is on a distinguished road
По умолчанию Re: А в чем Вы делаете чертежи?

Здравствуйте!!!!
Я студент Инженерного Университета и к счастью выполняю свои чертежи от руки!!!
Пользоваться программой AvtoCad умею, но не освоил ее полностью))
Раньше обучался работать на PCAD, программа не очень удобная!!
Но сейчас требования у моего университета ужесточаются, и студентов заставляют делать чертежи на компьютере!!!!
Но я, за чертеж от руки!!!
Старый 19.03.2009, 22:26
annika annika вне форума
Новичок

annika is on a distinguished road

Поскольку учусь в техническом ВУЗе, с чертежными программами познакомилась еще на первом курсе. Автокад и компас, это две основные программы, которые необходимо знать как минимум на уровне пользователя. Они, очень похожи и овладев одной из них, вы с легкостью овладеете второй.
Старый 24.03.2009, 00:09
Sashka23 Sashka23 вне форума
Новичок

Sashka23 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!!
Я студент Инженерного Университета и к счастью выполняю свои чертежи от руки!!!
Пользоваться программой AvtoCad умею, но не освоил ее полностью))
Раньше обучался работать на PCAD, программа не очень удобная!!
Но сейчас требования у моего университета ужесточаются, и студентов заставляют делать чертежи на компьютере!!!!
Но я, за чертеж от руки!!!
Чертежи от руки - это каменный век. У нас в ВУЗе от руки чертят только на первых двух курсах и то только для того, чтобы понять сам принцип черчения. А профессионально чертить при помощи линейки - да этож просто отсутствие квалификации и быть инженером сегодня без владения специализированными программами невозможно. Никому не нужен специлист чертящий от руки. Своими ручками Вы сможете делать только эскизы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для своего пользования. А в работу выпускать только электронные чертежи. Чтобы оставалось потомкам, да и просто эстетичнее выглядит.
Старый 24.03.2009, 21:22
fff59 fff59 вне форума
Новичок

fff59 is on a distinguished road

Ну, это вы зря про каменный век, чертежи от руки - это особый вид графики, не освоив азы которой, я считаю просто невозможно научиться грамотно чертить и дело не в точности размеров – уж поверьте, те доли миллиметров, что вы потеряете или добавите в чертеж, не играют особой роли в проектировании. Супер точность удел техников, а настоящий проектировщик всегда знает, где можно допустить ошибку, которая не повлияет на качество работы, но добавит немного шарма в работу.

Старый 28.03.2009, 23:49
zalom zalom вне форума
Новичок

zalom is on a distinguished road

чаще всего выполняю чертежи от руки, но в последнее время из-за наплыва работы и еще нескольких факторов (чертежи в основном строительные быстрее на компьютере) начал осваивать программу AutoCad.
Старый 31.03.2009, 20:51
AELANA AELANA вне форума
Новичок

AELANA is on a distinguished road

Автокад- конечно хорошая прога ,но я пользуюсь( KEDRWIN)Программа KEDRWIN позволяет автоматизировать процесс оформления чертежей различного назначения. Это могут быть конструкторские чертежи деталей, сборочные чертежи, чертежи общего вида и т.д., а также различные строительные чертежи-очень хорошая прога
Старый 21.05.2009, 02:05
str8 str8 вне форума
Новичок

str8 is on a distinguished road

А Компас - программа открытая или тоже нужно искать ... специальную версию? Конечно не очень верится, что есть реальная конкуренция автокаду. тем более что судя по названию - она отечественная. Не очень доверяю отечественному
Старый 21.05.2009, 18:22
Daragi_Sonc
Guest

Я выполняю чертежи не так часто, но, если нужно, пользуюсь Corel. Для меня важно, что бы программа имела приятный интерфейс, а не только функциональные ярко выраженные черты.
Старый 22.05.2009, 14:31
star19576 star19576 вне форума
Новичок

star19576 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от str8 Посмотреть сообщение
А Компас - программа открытая или тоже нужно искать ... специальную версию? Конечно не очень верится, что есть реальная конкуренция автокаду. тем более что судя по названию - она отечественная. Не очень доверяю отечественному
Как раз автокад не отечественная, а вот компас своя родная, поэтому там и ГОСТы наши и пользуются ей из-за этого. Хотя сейчас и у иностранных прог, которые имеют свои представительства в России, то же ГОСТы внедряют для нашего региона. Взять хотя бы SolidWorks.
Старый 22.05.2009, 20:08
Semanur Semanur вне форума
Новичок

Semanur is on a distinguished road

я все чертежи делаю в АвтоКаде. хорошая удобная и легкая программа. но конечно же это моё личное мнение. и опять же дело привычки. у меня много знакомых которые работают в "Компасе" и тоже очень довольны.

Ответ
Опции темы