Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Внешнее электроснабжение

Ответ

Опции темы

Старый 04.04.2009, 20:39
denchernov denchernov вне форума
Новичок

denchernov is on a distinguished road
По умолчанию Чужая ЛЭП на участке

У меня на участке есть бетонный столбик, который, как я понимаю, указывает, что под ним кабельная линия. Рядом есть высоковольтная подстанция. Возможно ли такое, что на земле, которая пренадлежит мне проходит линия, которая пренадлежит не мне? Если да, то как осуществляются взаимоотношения мои и собственника линии? Мне что, чтобы копать огород нужно наряд-допуск выписывать? И если у них вдруг авария произойдет, они что смогут приехать и перетоптать мне всю картошку?
Старый 10.04.2009, 08:37
lyubov- lyubov- вне форума
Новичок

lyubov- is on a distinguished road
По умолчанию Re: Чужая ЛЭП на участке

Я считаю, что не стоит гадать на кофейной гуще. Вы когда покупали землю, план расположения участка не видели? На нем как раз каждый столбик оговаривается. Зайдите в администрацию населенного пункта и попросите документацию. А то вдруг кроме столбика, у вас там вся подземная электростанция располагается.
Старый 10.04.2009, 19:39
ippbx ippbx вне форума
Студент

ippbx is on a distinguished road

Взаимоотношения владельца земли и владельца коммуникаций - очень тонкий вопрос. Знающие люди меня поправят, если что не так. Но когда Вы приобретали землю, то землеустроители должны были предупредить, что на часть участка наложен сервитут (ограниченное право собственности). А Вы уже можете требовать с владельцев сети компенсацию, но УВЫ это только теория, а на практике... такой бардак...
Старый 13.04.2009, 21:07
apocallipsis
Guest

Вполне возможно, что этот столбик когда то давно может и означал проложенную линию, но мне кажется, что вы в полном праве, как владелец собственности- узнать, что это за столбик и "с чем его едят". Другими словами- вы имеете полные основания сами раскопать землю, а при обнаружении кабеля, если таковой там и будет- сообщить в администрацию, как вам и посоветовала lyubov-. Вполне возможно, что при некотором заявлении, его либо уберут, либо проложат вне территории ваших владений.
Старый 17.04.2009, 20:50
Mozya Mozya вне форума
Студент

Mozya is on a distinguished road

Самый простой способ выяснить есть ли в земле кабель или нет - написать заявление в район электрических сетей, в котором описать суть проблемы и просьбу направить представителя РЭС для дачи разъяснений. Скорее всего придет инженер-трассировщик или мастер-кабельщик, которые точно Вам скажут есть в земле кабель или нет.
Старый 30.05.2009, 13:36
Vadim Vadim вне форума
Студент

Vadim is on a distinguished road

Самый простой способ выяснить имеется ли кабель в вашем огороде, использовать для поиска металлоискатель или проще вариант, в сухую ясную погоду окопайте столбик и выясните все, возможно там и ничего нет.

Старый 09.06.2009, 00:46
Solomon17 Solomon17 вне форума
Новичок

Solomon17 is on a distinguished road

Если хай не подняли, то крушите столбик и занимайтесь на своей, приватизированной территории хоть чем! Они должны были сами предупредить, составить договор о содействии и за это вам положена компенсация. Если этого не было, тогда ничего не знаю, ничего не вижу и претензии не принимаю!

Ответ
Опции темы