Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Внешнее электроснабжение

Ответ

Опции темы

Старый 21.04.2009, 21:16
Mozya Mozya вне форума
Студент

Mozya is on a distinguished road
По умолчанию Re: Высоковольтка

Никакой мистики в этом нет. Я работаю в компании, которая занимается электроснабжением всей области. Моя специфика - именно высоковольтные электросети. Я знаю о чем говорю. И огород под линией электропередач - не выдумка. У нас прямо на подстанции 110/35/6кВ огороды на ОРУ-110кВ под системой шин-110кВ.
А насчет наведенного поля - живой пример.
Был такой случай, когда один "умник" прямо возле линии 110кВ установил свой "трансформатор" - магнитопровод, на котором намотал сердечник (количество витков он рассчитал как оказалось правильно) и получал на выходе 220В.
Может и не нашли бы "кулибинца", только очень наглядно его установка смотрелась по середине двора. Так-то. Не перевелись еще изобретатели.
Старый 20.05.2009, 23:25
Bambino
Guest

Цитата:
Сообщение от nikola Посмотреть сообщение
Вообще-то, существуют специальные санитарные нормы, которые регламентируют расположение высоковольтных линий в жилых зонах. Пределы санитарно-защитных зон зависят от высоты напряжения высоковольтных линий (электромагнитного поля в 1 кВ/м).
От себя добавлю, что в городе-герое Киеве сравнительно недавно проходила волна нервозности по поводу негативного воздействия электромагнитных полей от проходящих по городу ЛЭП на организмы жителей близлежащих домов. В ходе этой компании были проведены лабораторные замеры уровня напряженности электромагнитного поля. В результате ни в одном случае не была превышена допустимая норма в 1 кВ/м, хотя измерения проводились в квартирах, расположенных вблизи (порядка 15 метров) воздушных линий напряжением 110 кВ.

Старый 21.05.2009, 00:06
parcev parcev вне форума
Аспирант

parcev is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Bambino Посмотреть сообщение
От себя добавлю, что в городе-герое Киеве сравнительно недавно проходила волна нервозности по поводу негативного воздействия электромагнитных полей от проходящих по городу ЛЭП на организмы жителей близлежащих домов. В ходе этой компании были проведены лабораторные замеры уровня напряженности электромагнитного поля. В результате ни в одном случае не была превышена допустимая норма в 1 кВ/м, хотя измерения проводились в квартирах, расположенных вблизи (порядка 15 метров) воздушных линий напряжением 110 кВ.
может 1В/м, что то много 1000В/м, поправте если ошибаюсь.
Старый 11.06.2009, 22:51
nattto nattto вне форума
Новичок

nattto is on a distinguished road

Жаль, что люди не собаки и не чувствуют электричество.=)Вообще, я считаю, что это на жителях никак не отразится, у нас под землей проходит огромное количество кабелей, в том числе и КГБшных. От этого волосы у людей вроде не выпадают больше обычного=)

Ответ
Опции темы