Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Внешнее электроснабжение

Ответ

Опции темы

Старый 28.10.2008, 22:57
mikgamer mikgamer вне форума
Новичок

mikgamer is on a distinguished road
По умолчанию По столбам или под землей

Надо подключить новый жилой дом к электросети, как лучше это сделать по столбам или проложить кабель под землей. Если под землей, то как защитить кабель от воздействий внешней среды.
Старый 30.10.2008, 20:44
Manuel
Guest

По умолчанию Re: По столбам или под землей

Не надо изобретать велосипед. Проведите кабель по столбам, да и всё. Многие так и делают, и как оказалось, не зря. Вот представьте, вы провели кабель под землёй, вдруг произошёл обрыв кабеля, и вам придётся очень долго искать, в каком месте этот обрыв произошёл. Я думаю, это не очень то приятная работёнка. Да и ресурсов, на такую прокладку кабеля, уйдёт больше количество.
Старый 30.10.2008, 21:56
tool70 tool70 вне форума
Новичок

tool70 is on a distinguished road

Не изобретайте велосипед - обратитесь в энергоснабжающую организацию и они вас подключат в соответствии со всеми нормативными документами. В противном случае вас могут просто оставить без электроэнергии.
Старый 31.10.2008, 21:25
Новичок

Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Не надо изобретать велосипед. Проведите кабель по столбам, да и всё. Многие так и делают, и как оказалось, не зря. Вот представьте, вы провели кабель под землёй, вдруг произошёл обрыв кабеля, и вам придётся очень долго искать, в каком месте этот обрыв произошёл. Я думаю, это не очень то приятная работёнка. Да и ресурсов, на такую прокладку кабеля, уйдёт больше количество.
Рядом с домом много старых деревьев, если будут при ветре падать ветви и рвать провода, веселого тоже мало, а чтобы срубить их нужен порубочный билет.
Старый 31.10.2008, 21:28
Новичок

Цитата:
Сообщение от tool70 Посмотреть сообщение
Не изобретайте велосипед - обратитесь в энергоснабжающую организацию и они вас подключат в соответствии со всеми нормативными документами. В противном случае вас могут просто оставить без электроэнергии.
Мне в электросети и предложили 2 варианта, или так, или так, я больше склоняюсь к варианту под землей
Старый 03.11.2008, 15:31
asya asya вне форума
Новичок

asya is on a distinguished road

Под землей затрат будет больше, но вариант на мой взгляд надежнее, ни в ветках деревьев не запутается, ни доброжелатели не позарятся.
Если кабель будет под проезжей частью находится - то надо его запрятать в гильзу (труба). Обрыв возможен будет, если кто-то еще вознамерится вести земляные работы. От погодный неприятностей защитят нормальные муфты с термоусадочной пленкой.

Старый 12.11.2008, 22:04
Саша Саша вне форума
Новичок

Саша is on a distinguished road

Живу в частном секторе. У нас раз в год (а может и 2 раза в год) проезжает машина с вышкой от РЭСа. Они все деревья, которые мешают или могут мешать проводам спиливают.
Лучше пойти в организацию, которая выдает билет, и получить его. С земляными работами лучше не связываться. Хотя, вам виднее, как лучше.
Старый 13.11.2008, 18:18
Саша Саша вне форума
Новичок

Саша is on a distinguished road

Довольная интересная информация поступила ко мне. Для прокладки кабелей под землей надо использовать трубы (какие точно не понял, но скорее всего пластиковые).
Старый 14.11.2008, 22:25
Mady06 Mady06 вне форума
Студент

Mady06 is on a distinguished road

Если вы уверены, что никто не станет без согласования копать в месте прокладки кабеля, то подземный вариант значительно лучше воздушного. Укладывайте кабель ниже уровня промерзания грунта и в пластиковую трубу - после этого забудете и думать о своей электрификации!
Старый 18.12.2008, 18:10
Vadim Vadim вне форума
Студент

Vadim is on a distinguished road

Как говориться нет ничего невозможного. Можно проложить под землей
бронированный электрический кабель. Он имеет несколько защитных оболочек пластиковую и стальную.

Ответ
Опции темы