Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Заземление

Ответ

Опции темы

Старый 07.11.2008, 15:44
NatashaK NatashaK вне форума
Студент

NatashaK is on a distinguished road
По умолчанию Нужно ли заземлять стиральную машину?

Нужно ли заземлять стиральную машину в квартире?Как это сделать,если машинка стоит в ванной комнате?Что для этого потребуеться и стоит ли это делать самой или позвать специалиста?
Старый 12.11.2008, 02:35
ViolaViola ViolaViola вне форума
Студент

ViolaViola is on a distinguished road
По умолчанию Нужно ли заземлять стиральную машинку

А я читала, что нужно, потому что без заземления, прикасаясь к металлическим частям машинки несильно, но бьется током. Муж землю провел, так теперь можно спокойна, на полу голыми ногами становится, когда стираю.
Старый 12.11.2008, 07:41
graff graff вне форума
Новичок

graff is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужно ли заземлять стиральную машину?

По хорошему заземление должно быть в самой розетке если она стандарта Евро (металлические усики по бокам и есть заземление). Но зачастую наши электрики просто кидают этот провод на ноль.
Старый 14.11.2008, 11:23
Mady06 Mady06 вне форума
Студент

Mady06 is on a distinguished road

Я считаю, что у любого электроприбора должно быть заземление. Сделать это в своей квартире или доме нужно раз и навсегда: проверить самим или со знакомым электриком существует ли вообще заземление, сделать его, если отсутствует, поменять все розетки на те, которые с заземлением и пользоваться далее уже не задумываясь!
Старый 14.11.2008, 13:56
Студент

У нас и есть евро розетка, там есть усики, о которых вы пишите, но все равно машинка иногда бъет током! Я боюсь браться за нее мокрыми руками, не выключив из розетки! А как это кинуть провод на ноль?
Старый 14.11.2008, 14:23
Aleksandr Aleksandr вне форума
Новичок

Aleksandr is on a distinguished road

В старом фонде дома раньше не заземляли. А строители делают новую электропроводку только до щитка в квартире и подключают ее на ноль. В этом случае электрический разряд иногда будет проходить на корпус. Если кинете провод на ноль то ни чего не произойдет, вас так же будет бить током. Для того что бы заземлить дом надо забить металлическую арматуру в грунт не менее 2 м и от него к главному щитку в доме.

Старый 14.11.2008, 15:06
Электрон Электрон вне форума
Super Moderator

Электрон is on a distinguished road

Все приборы должны быть заземлены. И в ванной комнате в первую очередь!
Если происходит утечка и Вас потихоньку бьет током, то это ли не повод подумать о своей безопасности?

Первое, что приходит на ум - просто переверните вилку(!), в 90% случаев помогает Но это не говорит, что так и должно остаться!

Второе, если все-таки пробивает на корпус прибора(машинки), то зануление Вам врядли поможет. Однозначно придется искать "землю" - не используйте в этих целях батареи отопления и трубы водоснабжения.

Aleksandr, и по сей день масса новых(вводимых в эксплуатацию) домов имеют 4х-проводные вводные кабели. Т.е. как-таковой "земли" в доме совсем нет. Понятие о глухозаземленной нейтрали в данном топике расматривать не будем...

Даже если у Вас машинка заземлена по всем правилам - обязательно установите на эту группу УЗО.
Не относитесь к поражению электрическим током, как к шутке. Последствия бывают крайне тяжелыми.
Старый 18.11.2008, 18:56
Студент

Спасибо большое за подробные ответы! Воспользуюсь теперь вашими рекомендациями! У нас новый дом! Понятно, что к электричеству нельзя относиться как к шутке!
Старый 18.11.2008, 21:38
Lana Lana вне форума
Студент

Lana is on a distinguished road

У меня тоже машинка иногда бьется током. Электрика вызывала, он сказал, что ничем помочь не может, это не от него зависит. Я если честно не поняла, а от кого тогда, куда обращаться за помощью? Поставила машинку на резиновый коврик, правда не знаю, имеет ли это смысл?
Старый 30.11.2008, 18:44
grey_horse grey_horse вне форума
Новичок

grey_horse is on a distinguished road

Я на съемной квартире и не знаю, заземлена здесь стиральная машина или нет. Можно ли как-то проверить это самому? Или только подождать встречи с хозяевами и спросить у них?

Ответ
Опции темы