Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Заземление

Ответ

Опции темы

Старый 14.01.2009, 12:57
oav1980
Guest

По умолчанию Есть-ли заземление?

Народ подскажите, в квартире на кухню купил новый холодильник и стиральную машинку и решил провести от счетчика новый кабель с заземлением. Нашел мастера который провел кабель. Дом старая хрущевка, счетчик на лестничной площадке и у меня возникли подозрения а есть-ли там вообще заземление.
Старый 14.01.2009, 23:00
parcev parcev вне форума
Аспирант

parcev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Есть-ли заземление?

Цитата:
Сообщение от oav1980 Посмотреть сообщение
...счетчик на лестничной площадке и у меня возникли подозрения а есть-ли там вообще заземление.
Заземления в чистом виде нет, есть совмещенный NPE проводник (глухозаземленная нейтраль), как правило, к поэтажному щитку подходит четырех проводная 3-х фазная сеть.
В Вашем случае необходимо перейти на трехпроводную однофазную сеть, с изменением схемы подключения предусмотренными ПУЭ.
Я думаю установка дифреле, решило бы проблему безопасности, и без лишних хлопот.

Последний раз редактировалось parcev; 19.03.2009 в 21:26.
Старый 07.03.2009, 11:23
taliana taliana вне форума
Новичок

taliana is on a distinguished road

Может у Вас дома или у соседей есть обычный амперметр. Им и можно проверить наличие заземления. Если амперметр ничего не покажет, значит заземление есть (мы так на работе проверяли заземлен ли корпус банкомата).
Старый 19.03.2009, 21:08
Tanya Tanya вне форума
Новичок

Tanya is on a distinguished road

Делать заземление своими силами довольно ненадежная затея. Если закреплять провод напрямую к земле, снаружи, это повлечет недовольство ЖЕКа или просто кто-то отрежет провод. Нельзя использовать трубы водопровода, канализации и центрального отопления по технике безопасности. Теоретически должна быть стальная шина, проведенная от крыши дома до земли.
Старый 29.03.2009, 19:56
bukatut
Guest

Таня, ты считаешь, что для того, чтобы сделать заземление, достаточно лишь выкинуть из балкона провод и засунуть его на 20 сантиметров в землю?? По моему заземление устроено немного сложнее и уж если и делать его своими силами, то на определенную глубину (не помню точно какую) в землю закапывается металлическая поверхность определенной площади, к которой, собственно говоря, и проводится заземление.
Старый 29.03.2009, 20:10
liob2 liob2 вне форума
Новичок

liob2 is on a distinguished road

А на каком этаже вы проживаете, просто есть вариант провести отдельное для себя заземления, идеальный вариант - 1 этаж. Заземлением служит большой кусок металла закопаные в землю, желательно поглубже.

Старый 03.04.2009, 02:36
denchernov denchernov вне форума
Новичок

denchernov is on a distinguished road

Я тут недавно стиральную машину заземлил. В землю под полом (живу в доме) воткнул арматурину сантиметров на 50. И к ней приделал провод. Заземлил я машину или нет? Если нет, то чем это вообще может грозить?
Старый 08.04.2009, 01:54
Евгения Евгения вне форума
Новичок

Евгения is on a distinguished road

подскажите, а как быть, если нет заземления.(точно нет, я ничего не путаю, дом очень старый). на кухню хотим электрическую духовку поставить. этаж первый. но окна выходят на асфальтированную дорожку для пешеходов, а за ней-автомобильная дорога. то есть закопать металлическую арматурину нельзя.
Старый 08.04.2009, 20:30
parcev parcev вне форума
Аспирант

parcev is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
подскажите, а как быть, если нет заземления.(точно нет, я ничего не путаю, дом очень старый). на кухню хотим электрическую духовку поставить. этаж первый. но окна выходят на асфальтированную дорожку для пешеходов, а за ней-автомобильная дорога. то есть закопать металлическую арматурину нельзя.
установите УЗО соответствующей токовой нагрузки электрической духовки
Старый 09.04.2009, 01:52
Евгения Евгения вне форума
Новичок

Евгения is on a distinguished road

Цитата:
установите УЗО соответствующей токовой нагрузки электрической духовки
что значит УЗО? расшифруйте, пожалуйста.
вызывали электрика. вчера пришел, развел руками. ушел молча......
муж думает, как под полом сделать заземление... но для этого надо ВСЕ, что под линолеумом ломать.

Ответ
Опции темы