Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Заземление

Ответ

Опции темы

Старый 01.02.2011, 23:19
cody84 cody84 вне форума
Новичок

cody84 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужно ли заземлять стиральную машину?

Стиральную машину мне подключал знакомый. Когда коснулось вызвать электрика, то он сказал, что машина подключена так, что при утечке тока может ударить соседа снизу. Я вот сам себе думаю: с таким же успехом может и меня ударить, если сверху машина подключена как и у меня. Подскажите, что у меня подключено неправильно? Может надо заземлить?
Старый 07.02.2011, 22:42
Евгений2405 Евгений2405 вне форума
Новичок

Евгений2405 is on a distinguished road

Если проводка у Вас старая, допустим алюминевая, то лучше всего провести к стиральной машине новый трёх-жильный кабель, желательно от самого электрического щитка. У стиральной машины ставим розетку, прикреплённую к стене, очень желательно выше стиралки на видном месте, что-бы можно было легко достать и выключить. Розетка должна быть "мокрая" - то-есть герметичная, с крышкой и обязательно с заземлением !!!, иначе Вас будет бить током. Если Вы не знаете как правильно сделать розетку с заземлением, обратитесь к специалисту, не подвергайте опасности себя и своих близких.

Старый 18.03.2011, 14:04
fgr9 fgr9 вне форума
Новичок

fgr9 is on a distinguished road
Exclamation Re: Нужно ли заземлять стиральную машину?

Может ли стиральная машина сломаться, если она не заземлена?
Старый 20.03.2011, 05:31
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Нет, но сломаться можете Вы, как это ни печально Заземление оно не для машины, оно для Вас.
Старый 20.03.2011, 14:51
fgr9 fgr9 вне форума
Новичок

fgr9 is on a distinguished road

Вот и я так думаю. Но у моей знакомой сломалась стиральная машина, пришел мастер и сказал, что это из-за того, что нет заземления.
Старый 21.03.2011, 05:02
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Ну, что тут можно посоветовать? Наверное только одно, сменить "мастера", этот либо некомпетентен, либо ищет возможность срубить деньжат по легкому. Защитное заземление - средство защиты людей от поражения электрическим током, а не оборудования. Статику и прочие гипотетические причины выхода стиральной машины из строя в расчет можно не брать, электронику стиральной машины статикой не убить, электромеханику тем более.
Старый 12.06.2011, 16:49
Pufik Pufik вне форума
Новичок

Pufik is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от zeka04 Посмотреть сообщение
Есть две вещи, которые многие путают - ЗАЗЕМЛЕНИЕ и ЗАНУЛЕНИЕ!
Заземление - это когда корпус соединён с землёй посредством контура заземления (3 метровых штыря вбиты в землю треугольником со стороной 1 метр, и соединённых между собой)
Зануление - это третий провод в евро-розетке (соединяет корпус с автоматом в щитке)
Заземление больше спасает от пощипываний током, зануление - от прямого попадания фазы на корпус.
Верно подмечено!

Помогите кто-нибудь из специалистов до конца разобраться с заземлением стиралки! Почитал форумы, статьи в инете, но до конца все-таки пока не разобрался (не на все мои вопросы нашел ответ).

1) Вышеприведенное утверждение лично у меня вызывает некоторое недопонимание: Какие задачи собственно преследует "классическое" заземление, когда отдельная шина из квартиры до щитка, а затем вниз по шахте выводится именно в землю (убрать статику или предотвратить поражение эл.током, и что такое пощипывание в данном контексте)?

2) Из множества статей уяснил, что нельзя заземлять на трубы водопровода, отопления и напрямую занулять на ноль в обычной розетке (не подводя из щитка отдельного кабеля)!
Но есть еще вариант примитивного заземления: у меня дом (квартира) относительно старый, сохранилась "родная" чугунная ванна заземление которой сделано так - к ванне приварен металлический прут, другой конец которого просто зацементирован в стену.
Если и стиралку также заземлить, т.е. третий провод из розетки жестко закрепить к стене - будет ли какой-то толк?

3) Читал статью:

Насколько я понял из преподносимого там материала, заземление дело хлопотное и поэтому можно обойтись альтернативой - применением УЗО-ДПВ-16 (в инете есть варианты как вилка и как переходник-адаптер).
Насколько достаточной будет эта альтернатива?

Подключаем этот УЗО в обычную розетку без заземления, а в его розетку-переходник (с тремя контактами) втыкаем стиралку - получается стиралка заземляется через УЗО на ноль? То есть все говорят, что нельзя занулять (непосредственно в розетке) по причине возможного обрыва нулевого провода (тогда фаза пойдет на корпус), а тут автомат стоит - если, что сразу отключится; там к стати и написано, что устройство способно работать при обрыве нулевого провода.

P.s. я не собираюсь (по крайней мере в ближайшей перспективе) тянуть отдельный провод с щитка на розетку, тем более, что в щитке то земли то полноценной и нет, а есть обычный ноль. В той статье, на которую я сослался очень правильно заметили что этот процесс все-таки трудоемок и проблематичен, наверное 1% пользователей стиралок делает это. В старых домах, когда ставишь такую задачу сразу на ум приходит еще куча недоработок советской планировки и если все это обмусоливать - попахивает нехилым капремонтом!
Поэтому для меня, да и для многих пользователей гораздо проще купить УЗО и воткнуть в него вилку! Ну может еще примитивно в самой розетке третий конец в цементную стену "вбить".
На счет специалистов: многие пишут и говорят, что мол если не хватает знаний и опыты вызывайте спецов из ЖЭКа. Если Вы полный ноль в эликтричестве и физику в школе не учили как моя жена, то возможно...Но я бы предостерег Вас от таких поступков: это на западе в этих службах работают квалифицированные спецы, где хозяин в своем доме чуть ли и лампочку поменять без них не имеет права, а у нас... Один мой знакомый электрик, который работает в ЖЭКе делает заземление компьютерной техники в домах просто подключая третий конец на ноль - в самой же розетке, хотя везде в инете это категорически запрещатеся, но откуда же ему знать - у него ведь нет дома инета!
Старый 22.01.2012, 08:51
кт315б кт315б вне форума
Новичок

кт315б will become famous soon enoughкт315б will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от cody84 Посмотреть сообщение
Стиральную машину мне подключал знакомый. Когда коснулось вызвать электрика, то он сказал, что машина подключена так, что при утечке тока может ударить соседа снизу. Я вот сам себе думаю: с таким же успехом может и меня ударить, если сверху машина подключена как и у меня. Подскажите, что у меня подключено неправильно? Может надо заземлить?
Наверное он "заземлил" на водопровод. Если нет возможности вывести заземление с электрощитка, поставьте хотя бы УЗО. Впрочем оно необходимо в любом случае.

Старый 22.01.2012, 09:15
кт315б кт315б вне форума
Новичок

кт315б will become famous soon enoughкт315б will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Pufik Посмотреть сообщение
Верно подмечено!

Помогите кто-нибудь из специалистов до конца разобраться с заземлением стиралки! Почитал форумы, статьи в инете, но до конца все-таки пока не разобрался (не на все мои вопросы нашел ответ).

1) Вышеприведенное утверждение лично у меня вызывает некоторое недопонимание: Какие задачи собственно преследует "классическое" заземление, когда отдельная шина из квартиры до щитка, а затем вниз по шахте выводится именно в землю (убрать статику или предотвратить поражение эл.током, и что такое пощипывание в данном контексте)?
Классическое заземление защитит от попадания фазы на корпус устройства, в этом случае сработает автомат. "Пощипывание" это следствие разности потенциалов между нулем и землей (или полом, водопроводом, отоплением). Заземление призвано максимально уравнять эти потенциалы.
Цитата:
2) Из множества статей уяснил, что нельзя заземлять на трубы водопровода, отопления и напрямую занулять на ноль в обычной розетке (не подводя из щитка отдельного кабеля)!
Но есть еще вариант примитивного заземления: у меня дом (квартира) относительно старый, сохранилась "родная" чугунная ванна заземление которой сделано так - к ванне приварен металлический прут, другой конец которого просто зацементирован в стену.
Если и стиралку также заземлить, т.е. третий провод из розетки жестко закрепить к стене - будет ли какой-то толк?
Просто "третий провод из розетки жестко закрепить к стене" толка не будет. Бетон не является хорошим проводником. Ванна скорее всего подключена к заземляющей шине, но поскольку дом старый, в качестве подобного заземления можно усомниться. По крайней мере стиралку на ванну заземлять не стоит.
Цитата:
3) Читал статью:

Насколько я понял из преподносимого там материала, заземление дело хлопотное и поэтому можно обойтись альтернативой - применением УЗО-ДПВ-16 (в инете есть варианты как вилка и как переходник-адаптер).
Насколько достаточной будет эта альтернатива?

Подключаем этот УЗО в обычную розетку без заземления, а в его розетку-переходник (с тремя контактами) втыкаем стиралку - получается стиралка заземляется через УЗО на ноль? То есть все говорят, что нельзя занулять (непосредственно в розетке) по причине возможного обрыва нулевого провода (тогда фаза пойдет на корпус), а тут автомат стоит - если, что сразу отключится; там к стати и написано, что устройство способно работать при обрыве нулевого провода.
Подключить через УЗО это минимум, что нужно сделать. Можно использовать подобное УЗО. Стиралка не заземляется на ноль, просто в случае утечки тока мимо нуля, например через корпус стиралки - ваше тело - водопровод, сработает защита.

Ответ
Опции темы