Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Проектирование и документация > Программное обеспечение

Ответ

Опции темы

Старый 08.03.2009, 00:14
Анитсирк Анитсирк вне форума
Новичок

Анитсирк is on a distinguished road
По умолчанию Compas и Autocad плюсы и минусы

Интересует вопрос перевода чертежей из Compas в Autocad. Кто-нибудь знает какие-то особые нюансы, необходимые настройки исходного файла? А также мнение, отзывы в какой из программ удобнее и проще работать с чертежами, какую проще освоить?
Старый 08.03.2009, 19:47
ionix2000 ionix2000 вне форума
Новичок

ionix2000 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Compas и Autocad плюсы и минусы

По поводу перевода чертежей из Compas в Autocad не подскажу, потому что сам работаю в Autocad и причем давно. Сначала было немного сложно, но методом научного тыка все легко познается.
Старый 21.03.2009, 22:00
Sashka23 Sashka23 вне форума
Новичок

Sashka23 is on a distinguished road

Работала и в AutoCAD и в Компасс. Но так как все-таки в области судостроения применяется только AutoCAD мне с ним работать удобнее. В Компассе хорошие библиотеки ГОСТов. Возможно работать с крепежами и т.д. То есть для машиностроителя - это идеальная программа. А где нужно работать с криволинейными поверхностями (такими как корпус судна к примеру) однозначно AutoCAD. Освоить, на мой взгляд можно обе программы с одинаковой легкостью (или сложностью). И еще одна деталь - если нужно выполнить документацию четко по ГОСТам нашим - то проще и быстрее работать с Компассом. Не надо делать дополнительных настроек.
Старый 08.04.2009, 00:24
Aser
Guest

Лично мне удобнее работать в Компассе, хотя и AutoCAD довольно не плох. Все зависит от типа чертежа, который нужно сделать. Хотя лично мне осваивать Компас было тяжелее чем AutoCAD, зато разобравшись, я начал делать некоторые виды чертежей, изготовление которых в AutoCAD'е занимало около часа, в Компасе делались за 30-40 минут.
Старый 08.04.2009, 21:44
Stantin Stantin вне форума
Новичок

Stantin is on a distinguished road

Работаю с машиностроительными чертежами в Компасе – очень удобно! Масса библиотек и ГОСТы почти все наши есть. Освоил его достаточно быстро. 3D-проектирование у него гораздо проще и удобней, чем в AutoCAD.
Старый 16.04.2009, 15:39
Bill_Geits Bill_Geits вне форума
Новичок

Bill_Geits is on a distinguished road

Что касается вопроса открывает ли Компас чертежи сделанные в AutoCAD. Да Копмпас может работать с фоматом DWG. Обратите внимание на пункты "импорт" и "экспорт" в меню "файл".
Для того чтобы Компас открыл чертеж в dwg никаких особых действий не надо единственное условие версии должны быть одного года. Лично я рекомендую использовать Компас 3D v.10. Этот зверь умеет преобразовывать dwg в cdw практически без потерь (сохраняестя ~95% информации кроме некоторых элементов). Что касается других версий там могут быть проблемы с текстом из-за несоответствия кодировок.
Что касаестя преобразования cdw в dwg то тут все зависит от того какой профиль AuoCad вы используете. К примеру чистый автокад 2008 совсем не понимает чертежей созданных в системе Cadmech (связка AutoCAD 2008 и довесок фирмы Intermech).

ps: если возникнут проблемы пишите, подскажу что и как.

Старый 29.04.2009, 12:14
n00b n00b вне форума
Новичок

n00b is on a distinguished road

AutoCADом не пользовался, а вот с КОМПАСом работал, очень удобная программа.
За 3 часа я полностью сделал чертеж сложной детали в обьеме. Это при том что программу я увидел первый раз в жизни. В КОМПАСе замечательная встроеная справка, с видиороликами и обьяснением как сделать тот или етот елемент. Причем рассмотрены не тоько интуитивно понятные моменты, но и те что посложнее (в буржуйских справках такого не замечал).

Так что, однозначно, КОМПАС.
Старый 07.05.2009, 15:58
Vlad_82 Vlad_82 вне форума
Новичок

Vlad_82 is on a distinguished road

Каждая CAD-система имеет свои плюсы и минусы. Компас имеет большой выбор библиотек по сравнению с AUTOCAD. Сейчас учусь работать в E-Plan. Знали бы Вы сколько здесь библиотек, в которые включена вся продукция ведущих мировых фирм (АВВ, Сименс, Ритал, Аллен Бредли, Шнайдер и др.)
Старый 21.05.2009, 14:00
star19576 star19576 вне форума
Новичок

star19576 is on a distinguished road

По конкретике заданного вопроса. При переводе именно в Автокадовский формат, т.е. dwg, то жмешь "сохранить как". Выбираешь в формате dwg и справа появляется кнопка "Параметры". Жмешь её и выбираешь нужные настройки, по толщине линий, слоям и шрифтам. Там же есть в какой Автокад (год) переводишь. Как чего там выбирать это от самого чертежа зависит, т.е. от его сложности. Да и потерь всё одно не избежать.
Старый 18.06.2009, 21:15
alydin alydin вне форума
Новичок

alydin is on a distinguished road

У Компаса более удобный отчасти интуитивный интерфейс. Даже человеку не знакомому с программой можно за час полтора разобраться, что и как. Autocad мне дался тяжелее- мне кажется он менее удобен.

Ответ
Опции темы