Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Проектирование и документация > Программное обеспечение

Ответ

Опции темы

Старый 29.11.2009, 21:49
Yurik Yurik вне форума
Новичок

Yurik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Compas и Autocad плюсы и минусы

Компас большее динамично развивающаяся программа. уйма свойств и функций которые помогают инженеру. С Компаса можно спокойно перевести в Edgecam и отдуха уже на фрезер с ЧПУ. На работе только так и делаем.
Старый 13.06.2010, 15:38
dngr dngr вне форума
Новичок

dngr is on a distinguished road

Для чертежей Компас однозначно удобнее. Сам в нем работаю пять лет, все очень удобно и привычно, но вот 3D моделирование в Компасе слабовато, здесь однозначно АКад надо использовать или SolidW.

Старый 28.11.2010, 15:51
Бобриха Бобриха вне форума
Новичок

Бобриха is on a distinguished road

заметила одну неприятную вещь при переводе чертежей из Компаса в AutoCAD, дело в том, что детали из листового материала, со сгибами, вырезами, первоначально нарисованные в объёме, после чего по объёмным моделям построены чертежи и РАЗВЁРТКИ (это очень важно для раскроя металла)

Перевожу в автокад
И вдруг почему-то в автокаде эти чертежи имеют дублированные линии, то есть по одному и тому же разрезу несколько раз проведены линии
Минус этого в том, что автокадовские чертежи идут на специальный станок лазерной резки с программным управлением, каждую линию этот станок воспринимает как рез, соответственно, по одному и тому же месту прожигает металл(
И бороться с этим получаетс только вручную
Возможно, это из-за того, что первоначально деталь, построенная в КОМПАСЕ, была объёмной, а при превращении чертежа в автокадовский файл каждая грань прорисовалась своей линией, то есть на плоскости получились две линии по каждой грани, но точно пока причину не нашла
Старый 27.01.2011, 21:02
Manzoni Manzoni вне форума
Новичок

Manzoni is on a distinguished road

Не знаю, я пользовался обеими программами, сравнивать их достаточно трудно, потому что у этих программ идет сходный потенциал возможностей, они похожи во многом. Я считаю, что это дело вкуса. Каждый выбирает свое. Мой выбор - это компас, потому что просто для меня он удобнее.
Старый 31.01.2011, 22:27
fesssssss fesssssss вне форума
Новичок

fesssssss is on a distinguished road

Работаю конструктором, чертежи выполняю в АВТОКАДе, но больше нравится КОМПАС, все же это наша программа и в ней уже содержатся наши ГОСТы. В последней версии очень удобный интерфейс. Не нравится, что из АВТОКАДа нельзя импортировать чертежи в КОМПАС, а из КОМПАСА в АВТОКАД можно.
Старый 03.02.2011, 22:44
Shade Shade вне форума
Новичок

Shade is on a distinguished road

имхо: Компас удобнее и в нём быстрее можно справиться с поставленной задачей, в отличии от Autocad. В Компасе самая удобная система проектной и конструкторской документации. Хотя каждому своё, кому-то удобней в одном, кому-то в другом.
Старый 04.02.2011, 16:16
2GameOveR2 2GameOveR2 вне форума
Новичок

2GameOveR2 is on a distinguished road

Для 2D проектирования удобнее использовать Компас. Также его удобннее использовать начинающим и студентам. Компас поддерживает стандарт ГОСТ, что дает дополнительные удобства в проектировании отечественных конструкций, однако неудобен при работе со стандартами ISO, DIN и т.п.

Ответ
Опции темы