Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Электрооборудование > Защита и коммутация > пускатели(контакторы)

Ответ

Опции темы

Старый 17.04.2011, 08:04
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Полупроводниковые контакторы

Из чистого любопытства (в будущем пригодится) интересуюсь, насколько велика надежность полупроводниковых контакторов в сравнении с электромагнитными. Габариты, вес, число включений-выключений, тут все понятно, полупроводниковые устройства здесь вне конкуренции. А как дело обстоит с перегрузочной способностью? Контакторы серии КТ6000 кратковременно могут выдержать двух-трехкратную перегрузку по току, что им будет, железяки они и есть железяки. Что будет скажем с сименсовскими SIRIUS 3RT при токовой перегрузке в два раза на время срабатывания защиты по току? К перенапряжению в определенных пределах электромагнитные контакторы совершенно нечувствительны. Как поведут себя тиристоры и симисторы полупроводниковых устройств пуска электродвигателей при значительных скачках напряжения? Есть у меня нехорошее чувство, что полупроводники будут лететь уже при небольших перегрузках, вернее даже не чувство, а твердая уверенность. Рад буду, если кто-то переубедит меня, доказав ошибочность моей точки зрения.
Старый 11.09.2015, 23:44
электрик электрик вне форума
Новичок

электрик is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полупроводниковые контакторы

Электромагнитные пускатели, контакторы применяют как правило в силовых цепях из-за большой перегрузочной способности. Полупроводниковые, как правило, применяют в системах управления или слаботочных системах.
Старый 12.03.2016, 13:36
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Re: Полупроводниковые контакторы

Да, я уже понял, что полупроводниковые системы управления приводом либо вылетают на раз при перегрузке, либо срабатывает защита и нормальная работа привода нарушается. Обычные электромагнитные контакторы что угодно переживут, даже КЗ до срабатывания автоматов защиты по току.

Ответ
Опции темы