Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Проектирование и документация > Сметная документация

Ответ

Опции темы

Старый 29.05.2009, 16:17
Leska Leska вне форума
Новичок

Leska is on a distinguished road
Post Программа для составления смет

Я так понимаю, что большинство делает сметы вручную. Существует программка АВК. На своем предприятии мы её используем для смет на строительство, но я думаю она подойдет и для всего остального. Она удобная и гибкая. Можно даже наряды формировать. Попробуйте - может поможет уменьшить количество письменной документации.
Старый 30.05.2009, 10:31
ippbx ippbx вне форума
Студент

ippbx is on a distinguished road
По умолчанию Re: Программа для составления смет

Может кто-то еще и пишет сметы вручную, незнаю. Мы уже давно используем Гранд-Смету. В ней есть все необходимые сборники.Единственный недостаток - цена.
Старый 01.06.2009, 10:39
Лина Лина вне форума
Новичок

Лина is on a distinguished road
Smile Re: Программа для составления смет

Согласна, что сейчас вручную почти не рассчитывают сметы, в проверяющих организациях требования Гранд-сметы обязательно (эта программа очень растространена у нас в регионе) Насчет цены - она полностью себя окупает и даже на платные семинары от Гранда хватает
Старый 05.06.2009, 14:47
Leska Leska вне форума
Новичок

Leska is on a distinguished road
Lightbulb Re: Программа для составления смет

Что хоть она из себя представляет? Какие возможности? Можно подробнее. Хочу что-то оптимальное подобрать себе. Все что не пробую - все не подходит. Вот только эта АВК более менее. Но о вашей вообще "Гранд-смета" не слышала.
Старый 15.06.2009, 14:44
Masha2009 Masha2009 вне форума
Студент

Masha2009 is on a distinguished road

Можно ли самостоятельно поставить смету,посчитать затраты?Я не профессионал,но в нынешних условиях кризиса,много появилось мошенничества.Хотелось бы научиться хотя бы азам этой системы!
Старый 17.06.2009, 20:27
popof71 popof71 вне форума
Новичок

popof71 is on a distinguished road

Есть еще Smeta.RU, аванСМЕТА и много других. Как выбрать для себя подходящую - у всех программ есть демо версии. Установил, посмотрел, если понравилась - купил.

Старый 22.06.2009, 00:15
elektrovenik elektrovenik вне форума
Новичок

elektrovenik is on a distinguished road
Smile Re: Программа для составления смет

Я работала с разными программами, "сметчик-строитель", смета "visart", Smeta.ru. Если честно, привыкла к Сметчику-строителю (НТЦ "Гектор"). Ни для кого не секрет, что в основе каждой из программ лежат одни и те же нормативо-технические базы и расцнеки, для пользователя главное простота и удобство ну и чтоб цена программы подходящая была. Так что каждый сам для себя выбирает. Выберите несколько фирм, консультанты от них иногда и безплатно выезжают, пусть продемонстрируют возможности программы, вы для себя в сравнении решите, что вам больше подходит
Старый 19.11.2009, 23:06
iRA iRA вне форума
Новичок

iRA is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Masha2009 Посмотреть сообщение
Можно ли самостоятельно поставить смету,посчитать затраты?Я не профессионал,но в нынешних условиях кризиса,много появилось мошенничества.Хотелось бы научиться хотя бы азам этой системы!
Азам сметного дела научится довольно легко. Но настоящий профессионал без труда поднимет сметную стоимость, причем абсолютно легально. И мошенничать не надо.
Старый 28.11.2009, 19:41
whiteman whiteman вне форума
Новичок

whiteman is on a distinguished road

Я с "iRA" не согласен в том, что сможет каждый. Человек без инженерного образования или покрайнемере специалист в данном типе работ не сможет составлять сметы. Он должен четко знать всю технологию процесса. Сам занимаюсь этим знаю. Ачто касается накрутки то специалист может смету накрутить в 2-3 раза:mad.
Старый 02.12.2009, 11:15
viktor viktor вне форума
Новичок

viktor is on a distinguished road

Whiteman я тоже вас поддержу. Не так уж и просто делать сметы я работаю в строительстве 16 лет и по специфике работы должен разбиратся в сметах. Так вот у меня есть знакомые начальники участков старше меня а в сметах не разбираются ну не дано им, хотя работу организовать умеют.

Ответ
Опции темы