Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Электрооборудование > Электродвигатели

Ответ

Опции темы

Старый 29.04.2009, 14:17
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Как просушить электродвигатель?

Долгое время в гараже лежал электродвигатель, мощностью 3 киловатта. Недавно понадобился, решил предварительно смазать, разобрал, внутри вода... Ну, не то что бы литрами, но влага есть, наверняка впиталась между витков обмоток статора. Смыл керосином налет ржавчины на стальных деталях, промыл и смазал подшипники, но подключать пока не пробовал, неизвестно чем это может закончиться, жалко будет движок спалить. Мегомметр показывает сопротивление между обмотками и корпусом в пределах сотни килоом, что по моему очень мало. Как просушить обмотки, придумать не могу, не на электроплитке же его прогревать.
Старый 30.04.2009, 00:05
parcev parcev вне форума
Аспирант

parcev is on a distinguished road
По умолчанию Re: Как просушить электродвигатель?

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Долгое время в гараже лежал электродвигатель, мощностью 3 киловатта. Недавно понадобился, решил предварительно смазать, разобрал, внутри вода... Ну, не то что бы литрами, но влага есть, наверняка впиталась между витков обмоток статора. Смыл керосином налет ржавчины на стальных деталях, промыл и смазал подшипники, но подключать пока не пробовал, неизвестно чем это может закончиться, жалко будет движок спалить. Мегомметр показывает сопротивление между обмотками и корпусом в пределах сотни килоом, что по моему очень мало. Как просушить обмотки, придумать не могу, не на электроплитке же его прогревать.
именно на электроплите и еще накрыть сверху, например, азбестовой тканью, я когдато сушил такой и накрывал вываркой, только напругу на плиту подай череэ диод или регулятор, чтоб плита сильно не раскалялась, проверяй обычной спичкой (сера зажигается при 200-250градусах), а нужно в пределах 100-150 (температура плиты). ну и конечно же статор ставь на металлический лист, 4-5 часов вполне
достаточно, потом выключи и в таком состоянии оставь остывать, если нет межвиткового, статор будет в полне работоспособен, крутни мегером, убедись. можно еще на воздушных тенах ватт на 400, в общем варианов много, включай мозг.

Последний раз редактировалось parcev; 30.04.2009 в 00:30.
Старый 30.04.2009, 09:31
wader wader вне форума
Новичок

wader is on a distinguished road

По-поводу электроплиты не буду спорить.Я сушу так :вставляю во внутрь статора,вкрученную в патрон лампу,мощностью 200-500 ватт(зависит от внутреннего диаметра статора),включаю и оставляю на 10-15 часов.Затем,мегометром проверяю изоляцию.Если,мало-сушу дальше,а если в норме,то собираю двигатель и пользуюсь.
Старый 30.04.2009, 09:42
parcev parcev вне форума
Аспирант

Цитата:
Сообщение от wader Посмотреть сообщение
По-поводу электроплиты не буду спорить.Я сушу так :вставляю во внутрь статора,вкрученную в патрон лампу,мощностью 200-500 ватт(зависит от внутреннего диаметра статора),включаю и оставляю на 10-15 часов.Затем,мегометром проверяю изоляцию.Если,мало-сушу дальше,а если в норме,то собираю двигатель и пользуюсь.
так я ему и говорил, что вариантов много!!!
Старый 01.05.2009, 13:27
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Прочитал вот, что есть еще один способ, без нагревательных приборов. Обмотки двигателя просто включаются в параллель, и на них подается пониженное напряжение (регулируемое), ток через обмотки контролируется, для предотвращения перегрузки по току. Вроде бы генераторы и моторы так сушат, мощностью до сотен киловатт, при этом на сушку уходит сутки - двое. Попробую так, мой маломощный движок наверное за пару часов просохнет.
Старый 01.05.2009, 14:06
parcev parcev вне форума
Аспирант

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Лампой долго, нагревом двигателя извне (тэн, электроплитка) будет перегреваться в одном месте, а тепло будет долго "добираться" до внутренностей статора. Укутывать его во время нагрева, для равномерного распределения тепла тоже не хотелось бы, влага то куда будет испаряться?
в воздух, и поверь, даже если накрыть колпаком при температуре 100-150 градусов влага выкепит.
Цитата:
Читал где то, что можно в собранном двигателе застопорить вал, и подав на него пониженное напряжение добиваться саморазогрева электромотора сразу по всему внутреннему объему.
есть такая методика, но это в специализированных электроцехах да и напругу пониженную не 50Гц подают
Цитата:
Только вот, где взять три фазы с напряжением меньше 380?
для просушки то зачеием???
Цитата:
Может просто соединить все обмотки в параллель, и включить в 220? Боком мне такая методика не выйдет?
а вот этого никак делать нельзя
и еще, кто хочет - тот добъется, кто ищет - найдет.
удачи.

Последний раз редактировалось parcev; 22.06.2009 в 12:26.

Старый 04.05.2009, 09:11
wader wader вне форума
Новичок

wader is on a distinguished road

А есть еще такая штука(о которой все , наверняка, помнят),как обыкновенная духовка.И прогрев будет равномерный,и температуру по желанию можно отрегулировать.
Старый 04.05.2009, 09:35
Artem Artem вне форума
Аспирант

Есть старая электрическая духовка, в гараже, но движок туда не влезет. Нести его до дома нет желания, весит порядочно. Хотел таки на соединенные параллельные обмотки подать напряжение с ЛАТРа, вольт 100-150, но прочитав выше написанное, отказался от этой затеи, буду либо лампой греть, либо на электрической плитке, плитку ту как раз через автотрансформатор включу, для плавной регулировки температуры. Спасибо за советы.
Старый 18.05.2009, 07:54
Artem Artem вне форума
Аспирант

Все, просушил. Грел четырьмя лампами по 100 ватт, двое суток, напряжение выставил на лампах автотрансформатором так, что-бы выше 70 градусов температура не поднималась, потому и сушил долго. Зато теперь сопротивление выше одного мегома, что вроде укладывается в норму. Сейчас думаю, хорошо что я током через обмотки сушить не стал, спалил бы движок, вместо сушки пришлось бы перематывать.

Последний раз редактировалось Artem; 06.04.2010 в 14:58.
Старый 19.11.2009, 00:46
Elias111 Elias111 вне форума
Новичок

Elias111 is on a distinguished road

Кстати, таким же образом у нас на работе (цех по перемотке двигателей) лак сушат после того как намотали обмотки статора и пролакировали. вот только мы ставим не 4 лампы по 100, а одну засовывуем в статорр на 400 ват и сушим тоже 2 суток

Ответ
Опции темы