Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Общетематический форум > Общие вопросы профессионалов

Ответ

Опции темы

Старый 22.12.2010, 21:43
_spIrit_ _spIrit_ вне форума
Новичок

_spIrit_ is on a distinguished road
Question замена счетчиков электро энергии

Добрый вечер! у меня есть вопрос, нужен ответ!

как официально производится установка счетчика? могу ли я самостоятельно установить счетчик и какие опирации должен выполнить в соответствии с законом... если я не ошибаюсь,что бы самому произвести замену счетчика нужно пригласить электрика из энергонадзора, чтобы он снял последнии показания счетчика, так же после замены счетчика электрик из энергонадзора должен поставить пломбу.... вроде так?
и если я прав то есть ли этому какое то официальное подтверждение, приказ ну или закон......
Старый 28.01.2011, 03:24
YA_HELEN YA_HELEN вне форума
Аспирант

YA_HELEN will become famous soon enoughYA_HELEN will become famous soon enough
Lightbulb Re: замена счетчиков электро энергии

только электриков нужно приглашать из энергосбыта, а не из энергонадзора.
на самом деле, функция этих специалистов заключается не только в замерах текущих показаний электросчетчика, а самое главное - в экспертной оценке технических условий и составлении проектной документации. то есть - фактически они должны дать разрешение на установку конкретно в вашей квартире современного "двухтарифа". а уже потом - вы будете этот "проект" реализовывать.
Старый 06.02.2011, 15:33
Serhio Serhio вне форума
Студент

Serhio is on a distinguished road
По умолчанию Re: замена счетчиков электро энергии

У нас в стране везде все по-разному. В принципе вы можете сами поменять счетчик, никаких проблем у вас это не вызовет. Просто после замены вызовете человека из местного энергосбыта, и он снимет показания со старого счетчика и опломбирует новый, по крайней мере, у нас эта процедура именно так происходит.
Старый 14.02.2011, 20:46
S_A_V S_A_V вне форума
Студент

S_A_V has a spectacular aura aboutS_A_V has a spectacular aura aboutS_A_V has a spectacular aura about

А если он сам поменяет счётчик, а только потом вызовет кого-то из энергосбыта, как он докажет, что счётчик поменял день назад а не 6 месяцев тому назад? На счётчике есть пломба энергосбыта, которую срывать нельзя. Поэтому, если не хотите чтобы автора статьи оштрафовали за вмешательство в цепи учёта эл.энергии, не давайте подобных советов!
Старый 19.02.2011, 14:57
lisss lisss вне форума
Аспирант

lisss will become famous soon enoughlisss will become famous soon enough

А не проще ли просто вызвать электрика из электросбыта, что бы он заменил счетчик? Ну если вас вдруг по каким-то параметрам не устраивает тот счетчик, который он принесет (хотя чего там может не устраивать?), купите сами. Он и поменяет, и опломбирует, и данные запишет.

Ответ
Опции темы