Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Освещение

Ответ

Опции темы

Старый 04.11.2010, 20:07
NikSM NikSM вне форума
Новичок

NikSM is on a distinguished road
Question Мигающая лампа

После ремонта квартиры решил во всей квартире поменять обычные лампы, на энергосберегающие. Вот и поменял, но меня удивляет то, что после выключения, лампы часами могут слегка подмигивать. Днем этого не видно, а в темноте слегка заметно. Чтобы это значило?
Старый 05.11.2010, 06:05
YA_HELEN YA_HELEN вне форума
Аспирант

YA_HELEN will become famous soon enoughYA_HELEN will become famous soon enough
Lightbulb Re: Мигающая лампа

совершенно никакого отношения энергосберегающие лампочки к "миганию" не имеют!
проверьте, прочно ли закручен патрон, не отходят ли контакты и т.п.
(кстати, даже хорошо, что лампочки - энергосберегающие, обычные бы тут же перегорели!)
Старый 05.11.2010, 06:34
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Re: Мигающая лампа

Вероятно NikSM имел в виду то, что энергосберегающие ламы моргают в выключенном состоянии.
Основных причин две. Первая - выключатель включен в нулевой провод вместо фазного, по нулевому проводу от светильника до выключателя есть утечка на землю. Вторая причина - выключатели оборудованы подсветкой со светодиодами или неоновыми лампочками, через которые подзаряжаются конденсаторы в ЭПРА люминесцентных ламп. Накопленной за полчаса-час в конденсаторах энергии хватает чтобы лампа вспыхнула на долю секунды, после чего напряжение на конденсаторах снижается до нуля и лампа гаснет. Затем снова накопление и вспышка и так до бесконечности. В первом случае (выключатель в нулевом проводе, утечка) происходят те же процессы, заряд конденсаторов и их разряд на преобразователь напряжения.

Для люминесцентных ламп частое включение-выключение даже более вредно, чем для ламп накаливания, от этого неприятного эффекта нужно обязательно избавляться.
Старый 05.11.2010, 20:15
NikSM NikSM вне форума
Новичок

NikSM is on a distinguished road

Артем большое человеческое спасибо. Вопрос разложил по полчкам. Так как выключатели у меня не оснащены светодиодными подсветками и неоновыми лампочками, значит причина скорее всего в проводах.
Старый 13.11.2010, 18:15
korbakusia korbakusia вне форума
Новичок

korbakusia is on a distinguished road

Артем, и от меня Вам большое спасибо. У нас дома все выключатели с подсветкой, недавно поменяли лампы на энергосберегающие, намучались с этим "миганием". Лампочки действительно быстро вышли из строя и я опять купила обычные лампы. Будем менять выключатели!
Старый 17.11.2010, 12:10
makevlad makevlad вне форума
Новичок

makevlad is on a distinguished road

Хм...у меня стоит выключатель с подсветкой во всех комнатах и во всех энергосберегательные, но этого неприятного эффекта не замечал, но всё равно благодарю, в любом случае буду знать и при появлении устраню

Старый 17.11.2010, 17:26
xth3xtw xth3xtw вне форума
Новичок

xth3xtw is on a distinguished road

Экономные лампы применяю дома. Гарантийный срок эксплуатации более года. Они очень яркие. Создают дома уют. Чувствуешь себя комфортно, можешь выполнять тонкую работу при таком хорошем освещении. Проверено на опыте.
Старый 18.11.2010, 16:48
lisss lisss вне форума
Аспирант

lisss will become famous soon enoughlisss will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от korbakusia Посмотреть сообщение
Артем, и от меня Вам большое спасибо. У нас дома все выключатели с подсветкой, недавно поменяли лампы на энергосберегающие, намучались с этим "миганием". Лампочки действительно быстро вышли из строя и я опять купила обычные лампы. Будем менять выключатели!
Кстати, в вашем случае, необязательно менять выключатели. Если они у вас нормального производителя, а не Китай и т.п., то стоит снять клавишную накладку, и обычным пинцетом вытащить светодиод. Делается это за три минуты, и не надо ничего покупать, и ничего менять.
Старый 20.11.2010, 23:28
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Есть еще один способ избавиться от мерцания "выключенных" ламп, кажется мы его уже обсуждали здесь, но не поленюсь повториться.
Для того, чтобы избежать неприятного эффекта нужно всего лишь немного нагрузить линию питающую светильники с энергосберегающими лампами. Резистора с сопротивлением в две-три сотни килоом и мощностью 1-2 ватта подключенного параллельно светильнику будет вполне достаточно для того, чтобы надоедливые вспышки прекратились. Резистор - практически ничего не стоящая деталь, подключить ее к тем же проводам, к которым подключены люстра или бра не составит труда даже для дилетанта. Способ хорош тем, что волки будут сыты (светодиод или неоновая лампа в выключателе останутся на своих местах), овцы тоже уцелеют ("цветомузыка" с участием энергосберегающих ламп прекратится).
Старый 26.01.2011, 15:36
Pick Pick вне форума
Новичок

Pick is on a distinguished road

Спасибо Artem за Ваши разъяснения.
Как раз зашел на форум, чтобы задать этот вопрос -"почему энергосберегающие лампы мерцают после выключения?"
Теперь ответ на этот вопрос мне понятен.

P.S. А кто слышал про светодиодные лампы?

Ответ
Опции темы