Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Электрооборудование > Генераторы, электростанции

Ответ

Опции темы

Старый 10.03.2009, 02:38
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Re: Солнечные батареи

Ваше мнение ценю, но хочу все таки высказаться. Предприятия как дымили, так и будут дымить, это неизбежно, до тех пор, пока не исчезнет слово "война". Пока оно существует, и нередко материализуется, это слово, облекаясь в кровавое действо, предприятия так и будут чадить, отливая сталь для производства оружия, валяя сукно для шинелей и перерабатывая урожай в стратегические запасы тушенки и перловой крупы. Всем хорошо понятно, что на нужды мирной жизни хватило бы и сотой доли того, что идет на подготовку к будущим войнам. И никому нет дела до этой самой экологии, в преддверии мировых катаклизмов, просто нет времени на рассусоливание экологических проблем, которые есть не более чем розовые сопли на фоне того, что творится на мировой политической сцене. Нужны мегаватты энергии, гигаватты, и неважно какой ценой. Чисто гипотетически, можно конечно забросить ядерные и тепловые электростанции, забить на исследованиях в области термоядерного синтеза, но тогда у детей уж точно не будет никаких перспектив. Солдатам противника неинтересно их будущее, у них свои, особые цели, и масса средств для их достижения.

Дела с экологической обстановкой не так уж плохи, выберитесь всего за сотню километров от промышленного центра, услышите пение птичек, увидите синее небо над головой. Смог над городскими улицами, дыхание грязным воздухом, всего лишь плата за проживание в большом городе, где жизнь несравненно легче, чем в сельской местности. Посмотрите на крестьян, фермеров, это люди как правило живущие в хороших экологических условиях, но только почему то в 40 лет выглядящие на все 60. Почему? Ответ прост - тяжелый, зачастую немеханизированный физический труд. Вы хотите, что бы ваши дети состарились раньше времени, изнурив себя тяжелой работой, которую сейчас выполняют электрические машины и двигатели внутреннего сгорания? Вряд ли...

Еще раз повторюсь, на долю бытового потребления электроэнергии приходятся единицы процентов всего вырабатываемого электричества, и переводом на солнечные батареи экологическую ситуацию возле промышленных гигантов не выправить. Да и нужно ли? В целом то, ситуация по планете нормальная, так что беспокоится особо не о чем.

Вырабатывание электричества разными "подручными" средствами, будь то фотоэлектрические преобразователи, или ветряки, всегда будет дороже чем электричества вырабатываемого в промышленных масштабах. И намного дешевле покупать его оптом, чем производить самому. Это как с домашней выпечкой хлеба, хлеб может и вкуснее будет, да вот только трудозатраты огромны, стоимость высока, да и настоящая хлебопекарная печь займет всю квартиру, очень уж она большая, эта печь. Стоит ли идти на такие жертвы (проживание на коврике возле двери) ради буханки даже самого лучшего хлеба?

Так что плюньте на всякие фантастические проекты, вложите силы в воспитание детей, постарайтесь дать им хорошее образование, может им удастся термоядерный реактор построить? Вот это и будет началом земного рая.
Старый 11.03.2009, 14:12
ionix2000 ionix2000 вне форума
Новичок

ionix2000 is on a distinguished road

Если бы мне в голоу пришла такая весьма футуристическая идея, то я бы обвесил солнечными батареями не перила балкона, а наржные стены между окнами. Этаж восьмой, хулиганы не повредят и площадь немалая, соответственно и КПД больше.
Старый 11.03.2009, 19:12
Alfey Alfey вне форума
Студент

Alfey is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Ваше мнение ценю, но хочу все таки высказаться. Предприятия как дымили, так и будут дымить, это неизбежно, до тех пор, пока не исчезнет слово "война". Пока оно существует, и нередко материализуется, это слово, облекаясь в кровавое действо, предприятия так и будут чадить, отливая сталь для производства оружия, валяя сукно для шинелей и перерабатывая урожай в стратегические запасы тушенки и перловой крупы. Всем хорошо понятно, что на нужды мирной жизни хватило бы и сотой доли того, что идет на подготовку к будущим войнам. И никому нет дела до этой самой экологии, в преддверии мировых катаклизмов, просто нет времени на рассусоливание экологических проблем, которые есть не более чем розовые сопли на фоне того, что творится на мировой политической сцене. Нужны мегаватты энергии, гигаватты, и неважно какой ценой. Чисто гипотетически, можно конечно забросить ядерные и тепловые электростанции, забить на исследованиях в области термоядерного синтеза, но тогда у детей уж точно не будет никаких перспектив. Солдатам противника неинтересно их будущее, у них свои, особые цели, и масса средств для их достижения.

Дела с экологической обстановкой не так уж плохи, выберитесь всего за сотню километров от промышленного центра, услышите пение птичек, увидите синее небо над головой. Смог над городскими улицами, дыхание грязным воздухом, всего лишь плата за проживание в большом городе, где жизнь несравненно легче, чем в сельской местности. Посмотрите на крестьян, фермеров, это люди как правило живущие в хороших экологических условиях, но только почему то в 40 лет выглядящие на все 60. Почему? Ответ прост - тяжелый, зачастую немеханизированный физический труд. Вы хотите, что бы ваши дети состарились раньше времени, изнурив себя тяжелой работой, которую сейчас выполняют электрические машины и двигатели внутреннего сгорания? Вряд ли...

Еще раз повторюсь, на долю бытового потребления электроэнергии приходятся единицы процентов всего вырабатываемого электричества, и переводом на солнечные батареи экологическую ситуацию возле промышленных гигантов не выправить. Да и нужно ли? В целом то, ситуация по планете нормальная, так что беспокоится особо не о чем.

Вырабатывание электричества разными "подручными" средствами, будь то фотоэлектрические преобразователи, или ветряки, всегда будет дороже чем электричества вырабатываемого в промышленных масштабах. И намного дешевле покупать его оптом, чем производить самому. Это как с домашней выпечкой хлеба, хлеб может и вкуснее будет, да вот только трудозатраты огромны, стоимость высока, да и настоящая хлебопекарная печь займет всю квартиру, очень уж она большая, эта печь. Стоит ли идти на такие жертвы (проживание на коврике возле двери) ради буханки даже самого лучшего хлеба?

Так что плюньте на всякие фантастические проекты, вложите силы в воспитание детей, постарайтесь дать им хорошее образование, может им удастся термоядерный реактор построить? Вот это и будет началом земного рая.
Извините, конечно, но плеваться в присутствии других людей считаю не культурным - так уж воспитан.
Спасибо за совет как и для чего мне воспитывать своих детей, но я уж их по своему буду в эту жизнь вводить.
Удачи Вам.
Старый 11.03.2009, 23:00
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Вам тоже всего хорошего. Детей конечно же воспитывайте так, как вам захочется и почаще используйте их как аргумент, в спорах о солнечных батарейках.

Старый 13.03.2009, 11:26
iblack iblack вне форума
Новичок

iblack is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от ionix2000 Посмотреть сообщение
Если бы мне в голоу пришла такая весьма футуристическая идея, то я бы обвесил солнечными батареями не перила балкона, а наржные стены между окнами. Этаж восьмой, хулиганы не повредят и площадь немалая, соответственно и КПД больше.
Можно было бы так поступить, но все комнаты, кроме одной выходят на север. Поэтому остается только балкон.

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение

Хлеб пеку дома уже пол года. Есть такое чудо хлебопечка. Засыпал все ингридиенты и через 3 часа вкусный хлеб готов. Да дороже, чем покупной, но гораздо вкусней и полезней, т.к. вкус и качество зависят от ингридиентов, которые подбираешь сам. То же и с электричеством, если что-то и сгорит от самостоятельно производимого электричества виноват сам, а не пресловутая энергокомпания, которой не докажешь, что они виноваты в скачке напряжения.

А проект не настолько и фантастичен, как Вам кажется (литература по этому направлению печаталась и в советские времена, что интересно, упор там тоже делался именно на бытовое применение солнечной энергии)
К тому же этот проект и направлен на воспитание и техническое обучение сына. Начинать надо с малого и с того, что сам можешь сделать. Пусть попробует пока это сделать, а заодно и научиться инструментом пользоваться.
Старый 13.03.2009, 18:16
Gakusei Gakusei вне форума
Новичок

Gakusei is on a distinguished road

Не нужно отчаиваться!Сейчас в институте, где-то в Австралии придумали новые отражающие и принимающие элементы для солнечных батарей. Теперь им придается гораздо большее значение нежели раньше. И по моим источникам, эта идея идет главной разработкой альтернативной энергии.
Старый 17.03.2009, 23:05
Raab Raab вне форума
Новичок

Raab is on a distinguished road

А насколько реально самому собрать ветрогенератор, который бы выдавал хотя бы 0,5 кВт. Мне кажется, что это должно быть проще, чем собирать солнечные батареи.
Старый 18.03.2009, 19:13
theal
Guest

Я могу вам сказать что я являюсь сторонником альтернативного источника электро- энергии.Основная проблема, совсем не себестоимость.Сами пластины вы можете приобрести в интернет магазинах по довольно низким ценам.Я покупал через сайт е-бай из китая.Набор количеством 300 штук,всего за 3 доллара плюс 4 пересылка так что на счёт себестоимости не стоит беспокоиться.скомплектовав в паралельное и плюс последовательное соединение я получил результат в 26 вольт которое увеличил преобразователем напряжения до 220 вольт.Освещение готово.Горит лампа на 220 вольт 60 ват..Если собрать ещё несколько блоков,то дом можно обеспечить освещением полностью.А если добавить ещё и ветряк то будет возможным питать телевизор и холодильник.А те ато говорят что невозможно это сделать,просто не хотят браться за это ,так как работа эта требует внимательности и терпения.
Старый 18.03.2009, 19:40
Pick Pick вне форума
Новичок

Pick is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Raab Посмотреть сообщение
А насколько реально самому собрать ветрогенератор, который бы выдавал хотя бы 0,5 кВт. Мне кажется, что это должно быть проще, чем собирать солнечные батареи.
У вас постоянные ветра или вы живете в обдуваемой местности? У нас чувствуются ветра в районе 14-16 этажа, но зато 10 месяцев в году сияет солнце Мне проще солнечную батарею. И выгоднее.
Старый 19.03.2009, 21:22
iblack iblack вне форума
Новичок

iblack is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от theal Посмотреть сообщение
Набор количеством 300 штук,всего за 3 доллара плюс 4 пересылка ...скомплектовав в паралельное и плюс последовательное соединение я получил результат в 26 вольт которое увеличил преобразователем напряжения до 220 вольт.
А какие параметры были у пластин (размеры и электрические)?

Ответ
Опции темы