Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Электрооборудование > Генераторы, электростанции

Ответ

Опции темы

Старый 07.03.2009, 09:28
zabludov
Guest

По умолчанию Re: Солнечные батареи

Если уж говорить об экологии, то солнечные батареи, заменяемые раз в три-четыре года никак этому не способствуют. Развивать надо ветряки и двигатель Стирлинга.
Старый 07.03.2009, 15:29
olejon olejon вне форума
Новичок

olejon is on a distinguished road

Солнечная батарея. Идея конечно хорошая, но для батареи нужна большая площадь. Стоимость и кпд оставляют желать лучшего. Перила не годятся, нужна как минимум крыша большого многоэтажного дома.

Старый 07.03.2009, 19:07
VLADIS
Guest

Вы знаете, есть замечательные ветрогенераторы, которые дополнительно оснащаются и солнечной батареей, и использование обеих этих энергий исключает многие недостатки.
Старый 07.03.2009, 20:58
Alfey Alfey вне форума
Студент

Alfey is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Вы представляете себе конструкцию ветрогенератора? Лопасти с размахом в несколько метров, редуктор, генератор, все это на мачте, обдувается иной раз шквальными порывами ветра... Какая еще долговечность?

Да, а какой вред наносит окружающей среде дизельный генератор? Для биосферы земли, дизель - генератор мощностью в десять киловатт как слону дробина.
Позвольте уж не согласиться. Один дизель-генератор может и дробина, а 5, 10, 100? Крупноватая дробина получится).
Кстати говоря, вредное воздействие традиционных электростанций это ещё и прямые социальные затраты - болезни, сокращение жизни людей, как следствие - оплата мед.услуг, больничных, потери на производстве.... плюс снижение урожайности загрязнённой выбросами почвы и т.д... заставляют задуматься - а может не настолько и дорого стоит природная, солнечная энергия?
Нет , я не призываю всем переходить на ветряки, солнечные батареи, но нужно понимать, что солнечная энергетика как долгосрочная перспектива, на данный момент имеет одно из главных значений.
Старый 08.03.2009, 17:43
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Да нет у нас такой проблемы, в россии, нет и не будет. Японцы, китайцы, европейцы и и индусы, вот те действительно, из-за скученности, скоро в своих нечистотах захлебнутся, вот пусть они и балуются солнечными батарейками. Их беда, в слишком большой плотности населения, на их территории экологический баланс действительно нарушен. Собственно, солнечная энергия им все равно не поможет, один выход, снизить количество населения в этих станах, что будет наилучшим выходом.

Все эти бредни, о вреде производства энергии, не что иное как происки пятой колонны, горящей желанием развалить промышленность в России до основания, и пускающей слухи о пагубности традиционной энергетики. Вы только прикиньте, вся Россия утыканная солнечными панелями и ветряками, вам уже смешно? Гигаватты получить от ветряков, это сколько же нужно их? Сталеплавильную печь запитать от солнечных батарей, как думаете, если покрыть территорию московской области солнечными панелями, хватит для энергии для электродуговой плавильной печи? Интересно, страна с такими источниками энергии, сколько дней сможет войну вести с китайскими или европейскими агрессорами?

Если уж о перспективах говорить, то в перспективе термоядерные реакторы, а в традиционной энергетике, там где сжигается органическое топливо, МГД генераторы, с большим КПД.
Старый 09.03.2009, 01:36
Alfey Alfey вне форума
Студент

Да уж, давно такого Artem я не слышал на солидных форумах).
Я ещё раз повторюсь - я говорил о долгосрочной перспективе развития солнечной энергетики.
На данном этапе можно начинать с малого - любой владелец современной квартиры стремится в независимости от коммунальных служб обеспечения теплом и горячей водой. Ведь всем знакомы часты отключения отопления или горячей воды. Балконные солнечные водонагреватели дают возможность обеспечить небольшую семью из 2-3 человек не только горячей водой но и построить систему теплого пола у себя в квартире.
Вот с такого малого и вырастет чистое будущее моих и Ваших детей, по крайней мере это мой мнение)
Старый 09.03.2009, 04:21
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

В большинстве своем, на других форумах темы о солнечных батареях сразу отправляются в раздел "юмор", поближе к вечным двигателям и торсионным генераторам. Здесь пока такие темы терпят, поэтому поговорим...

Скажите пожалуйста, сколько киловатт можно получить с одного квадратного метра солнечной батареи, при КПД 100 процентов? И сколько электроэнергии необходимо семье из трех человек в сутки? Какая нужна солнечная батарея, для того что бы нагреть 150 литров воды, необходимой семье из трех человек, до 80 градусов?

Если за солнечными батареями такое большое будущее, и они способны обеспечить человечество электроэнергией, для чего затрачиваются огромные средства на то, что бы удержать плазменный шнур хотя бы на секунду дольше, чем удавалось до сих пор. Почему любой, самый мелкий шажок к управляемой термоядерой реакции считается огромным достижением? Да потому, что в перспективе человечество может рассчитывать только на энергию получаемую из дейтрия и трития, а не на игрушечные источники, такие как ветрогенераторы или солнечные батареи. Трезвые умы, на западе, отлично понимают, что будет, когда закончатся углеводороды, и сказками о фантастических возможностях левых источников энергии себя не тешат.

P.S. Alfey, сейчас только заметил, что вы из Мариуполя. У вас есть возможность пообщаться с инженерами энергетиками, работающими на азовстали, поинтересуйтесь у них, сколько электроэнергии кушает средний цех сталеплавильного предприятия, а потом мы попытаемся посчитать, какова будет площадь солнечной батареи для обеспечения этого цеха энергией, и обсудим.
Старый 09.03.2009, 12:13
iblack iblack вне форума
Новичок

iblack is on a distinguished road

Artem вопрос ставился не о промышленом применении, а о долгосрочном применении солнечных батарей в быту. Такое использование, как раз и позволит освободить часть ресурсов, которые можно перенаправить на производственные нужды.

Старый 09.03.2009, 23:11
xppl xppl вне форума
Новичок

xppl is on a distinguished road

Да, конечно - добиться такой же эффективности, как стандартные источники энергии с помощью солнечных батарей невозможно. Но ведь, как я понял, речь шла не об этом. Нам и не нужно зажигать лампочку от батареи "напрямую", т.к. днем и так светло. Вот как раз в это время батареи аккумулируют энергию, а вечером отдают. Мне кажется, задумка автора вполне осуществима.
Старый 10.03.2009, 01:59
Alfey Alfey вне форума
Студент

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
В большинстве своем, на других форумах темы о солнечных батареях сразу отправляются в раздел "юмор", поближе к вечным двигателям и торсионным генераторам. Здесь пока такие темы терпят, поэтому поговорим...

Скажите пожалуйста, сколько киловатт можно получить с одного квадратного метра солнечной батареи, при КПД 100 процентов? И сколько электроэнергии необходимо семье из трех человек в сутки? Какая нужна солнечная батарея, для того что бы нагреть 150 литров воды, необходимой семье из трех человек, до 80 градусов?

Если за солнечными батареями такое большое будущее, и они способны обеспечить человечество электроэнергией, для чего затрачиваются огромные средства на то, что бы удержать плазменный шнур хотя бы на секунду дольше, чем удавалось до сих пор. Почему любой, самый мелкий шажок к управляемой термоядерой реакции считается огромным достижением? Да потому, что в перспективе человечество может рассчитывать только на энергию получаемую из дейтрия и трития, а не на игрушечные источники, такие как ветрогенераторы или солнечные батареи. Трезвые умы, на западе, отлично понимают, что будет, когда закончатся углеводороды, и сказками о фантастических возможностях левых источников энергии себя не тешат.

P.S. Alfey, сейчас только заметил, что вы из Мариуполя. У вас есть возможность пообщаться с инженерами энергетиками, работающими на азовстали, поинтересуйтесь у них, сколько электроэнергии кушает средний цех сталеплавильного предприятия, а потом мы попытаемся посчитать, какова будет площадь солнечной батареи для обеспечения этого цеха энергией, и обсудим.
Именно потому что я из Мариуполя, меня так и волнует эта тема - в городе просто нечем дышать. А я, поймите меня правильно - хочу чтоб мои дети дышали ВОЗДУХОМ - а не смесью выбросов предприятий. И если каждая семья установит на крыше, балконе альтернативный источник энергии - нам и нашим детям будет гораздо чаще видно голубое , а не бурое небо над головами. Извините уж - я живу своим умом , а не умами, пусть даже и трезвыми с запада.

Ответ
Опции темы