Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Освещение

Ответ

Опции темы

Старый 18.03.2009, 22:05
Selena Selena вне форума
Новичок

Selena is on a distinguished road
По умолчанию Люминесцентные лампы в квартире

Подскажите, люминесцентные лампы (газоразрядные источники света) используют для привлекательности интерьера и дизайна квартиры или их также можно использовать для практического освещения комнаты? Я знаю, что они энергоэкономичны. Бывают лампы "дневного света", ярко белого цвета и тёпло-белого цвета. Их используют в салонах, магазинах, офисах, а можно ли такие устанавливать дома? Не будет ли это вредно для зрения?
Старый 18.03.2009, 22:56
Олюшка Олюшка вне форума
Новичок

Олюшка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Люминесцентные лампы в квартире

люминесцентные лампы не вредны для зрения, по крайней мере не больше, чем любые другие лампы. Для глаз приятней желтый свет - теплый. Очень удобны лампы небольшого размера в использовании на кухне над мойкой.
Старый 19.03.2009, 17:35
Amaga Amaga вне форума
Новичок

Amaga is on a distinguished road

Люминесцентные лампы при длительном использовании приводит к эффекту мерцания. Который утомляет глаза. А проблематичность установления таких светильников на кухне определяется их размерами. Верхнее освещение в прихожей и на рабочем столе, куда не шло, а зональное освещение в местах работы лучше делать лампами накаливания или экономичными.
Старый 19.03.2009, 18:46
Катерина Катерина вне форума
Новичок

Катерина is on a distinguished road

Существует также проблема утилизации люминесцентных ламп - просто выбрасить в мусор их нельзя из-за содержания ртути, а специальных пунктов приема перегоревших ламп нет.
Старый 19.03.2009, 22:23
Элли Элли вне форума
Новичок

Элли is on a distinguished road

Присоединюсь к Катерине. Отработанные люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности. По идее после отработки их нельзя выкидывать просто в мусорник, а нужно сдавать на утилизацию. С этим у нас в стране проблемы. Так что лучше действительно обзавестись экономками.
Старый 20.03.2009, 00:11
Eva Eva вне форума
Новичок

Eva is on a distinguished road

Очень не советую такие лампы дома ставить. Вы по видимому не имели с ними дело достаточно большое количество времени. В офисе например. После длительного нахождения в помещении, которое они освещают, глаза "на лоб вылезают". В кухне над рабочей поверхностью мы поставили одну временно, но я ее редко включаю, потому как больше 30 минут ее освещения начинают вызывать у меня рези в глазах (с глазами у меня все в порядке). Так что вы хорошо подумайте, можете поэкспериментировать-попробуйте посидеть в помещении с такими лампами и все поймете сами.

Старый 20.03.2009, 11:25
vadimo1977 vadimo1977 вне форума
Студент

vadimo1977 is on a distinguished road

Если Вы хотите сэкономить на свете то у Вас это безусловно получится с люминесцентными лампами, но вместе с тем Вам придется параллельно откладывать деньги на операцию для глаз, так как мерцание этой лампы при постоянном ее использовании в итоге приведет к болезни глаз.
Старый 20.03.2009, 14:20
Pick Pick вне форума
Новичок

Pick is on a distinguished road

Забитая тема
Люминесцентные лампы очень и очень долговечные, но как для глаз - не рекомендуется что то писать или читать под такой свет. А как видно из поста № 7 - постоянное мерцание не очень полезно, но этот фактор еще можно оспаривать и оспаривать!
Старый 23.03.2009, 19:49
Nat21 Nat21 вне форума
Студент

Nat21 is on a distinguished road

Насколько я знаю, качественные люминесцентные лампы мерцать не должны. Если замерцала - значит, нужно заменять. У меня над рабочим столом люминесцентная лампа установлена так, что освещает поверхность, но прямо в глаза свет на попадает. У ребенка в школе тоже сделали дополнительное освещение такими лампами, но с козырьками, чтобы в глаза не светили, а только на доску. Так что, думаю, дело в правильной установке и качестве лампы.
Старый 23.03.2009, 20:22
ИГОР ИГОР вне форума
Новичок

ИГОР is on a distinguished road

Мерцание зависит не от плохого качества, а от выработки. После определенного времени работы (у каждых ламп по своему) начинается мерцание, которое сначала не замечаешь, но когда уже заметил, то уже зрение немного подпортил. Всего немного, но подпортил.

Ответ
Опции темы