Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Общетематический форум > Общие вопросы "чайников"

Ответ

Опции темы

Старый 27.01.2011, 11:35
zamart26rus zamart26rus вне форума
Новичок

zamart26rus is on a distinguished road
По умолчанию Опасен ли нулевой провод?

Всем известно, что электричество в квартире проходит по двум проводам - фазному и нулевому. Многие полагают, что нулевой провод не опасен. Осторожно! Прикосновение, к этим проводам одинаково опасно.
Старый 29.01.2011, 09:54
ded1960 ded1960 вне форума
Студент

ded1960 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Опасен ли нулевой провод?

Различаются рабочий нулевой и защитный нулевой провод. Защитный нулевой подключается к корпусу, если нет заземления. Нулевой провод опасен если вы одновременно прикоснетесь к заземленной конструкции. Разность потенциалов там существует.
Старый 29.01.2011, 11:52
Электромонтёр2011 Электромонтёр2011 вне форума
Новичок

Электромонтёр2011 is on a distinguished road
Отправить сообщение для Электромонтёр2011 с помощью Skype™

Также нулевой провод опасен если произойдёт обрыв или плохой контакт на вводе и не заземляйте не когда у себя нулевой провод !!!
Старый 12.02.2011, 16:58
S_A_V S_A_V вне форума
Студент

S_A_V has a spectacular aura aboutS_A_V has a spectacular aura aboutS_A_V has a spectacular aura about

Вы наверное из курса физики помните, что ток ходит по кругу, через фазный проводник входит, а через нулевой выходит. Если Вы каким-либо образом замкнёте цепь, то неважно будет через какой проводник Вы это сделаете: фазный или нулевой, поскольку ток переменный.
Старый 28.02.2011, 03:18
YA_HELEN YA_HELEN вне форума
Аспирант

YA_HELEN will become famous soon enoughYA_HELEN will become famous soon enough
Exclamation Re: Опасен ли нулевой провод?

а я честно говоря, не допоняла, ОТКУДА взялись опасения?
если на то пошло, то прикасаться К ЛЮБОМУ оголенному проводу опасно.
а во-вторых, нужно просто повнимательнее проследить, С ЧЕМ соединен нулевой провод: если например, с самим корпусом электробритвы или тостера, то 100% ваша кожа обуглится!
Старый 10.03.2011, 10:35
sergei.kz sergei.kz вне форума
Новичок

sergei.kz will become famous soon enoughsergei.kz will become famous soon enough

Я не знаю насколько "ноль" опасен?! Но однажды мы проводили свет (обычную лампочку ) в подвал, из кучи метровых проводов нам надо было скрутить около 30 метров при этом электричество не выключалось, так вот, парень поочередно скручивал то ноль, то фазу и его даже не било током, а я только к нулю прикоснулся и меня хорошенько протрясло. Я ДАЖЕ НУЛЯ ДО УЖАСА БОЮСЬ, БЬЕТ ОН МЕНЯ, а кому то до "лампочки".

Старый 13.03.2011, 00:30
lisss lisss вне форума
Аспирант

lisss will become famous soon enoughlisss will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от sergei.kz Посмотреть сообщение
Я не знаю насколько "ноль" опасен?! Но однажды мы проводили свет (обычную лампочку ) в подвал, из кучи метровых проводов нам надо было скрутить около 30 метров при этом электричество не выключалось, так вот, парень поочередно скручивал то ноль, то фазу и его даже не било током, а я только к нулю прикоснулся и меня хорошенько протрясло. Я ДАЖЕ НУЛЯ ДО УЖАСА БОЮСЬ, БЬЕТ ОН МЕНЯ, а кому то до "лампочки".
Простите, но тут банальная физика. Ток идет по двум проводам. И если вы беретесь за один, то ничего не будет совершенно. А вот если за два возьметесь, будет бить. При чем без разницы, ноль это, или фаза ) Я чего-то вообще темы не понял, если честно
Старый 29.03.2011, 15:29
Azeal Azeal вне форума
Студент

Azeal will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от lisss Посмотреть сообщение
Простите, но тут банальная физика. Ток идет по двум проводам. И если вы беретесь за один, то ничего не будет совершенно.
Однако, если при этом сидеть мокрой и голой задницей на хорошо заземлённой конструкции, то шарахнет так, что мало не покажется
Впрочем, достаточно и не очень сухой обуви...
Старый 17.11.2015, 00:41
KRAZZZER KRAZZZER вне форума
Новичок

KRAZZZER is on a distinguished road
Smile Re: Опасен ли нулевой провод?

Цитата:
Сообщение от lisss Посмотреть сообщение
Простите, но тут банальная физика. Ток идет по двум проводам. И если вы беретесь за один, то ничего не будет совершенно. А вот если за два возьметесь, будет бить. При чем без разницы, ноль это, или фаза ) Я чего-то вообще темы не понял, если честно
Тут надо учитывать что ток переменный, то есть обладает частотой, в РФ 50Гц, то есть если вы возьмете оголенный фазный провод в руки, то вы станете проводником не зависимо заземлены вы или нет
Старый 25.06.2017, 02:49
Vova1991 Vova1991 вне форума
Новичок

Vova1991 is on a distinguished road

Ну, это понятное дело, кого хоть раз било током это знает) Шучу, меня не било, но все равно опасаюсь!)

Ответ
Опции темы