Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Пусконаладочные работы

Ответ

Опции темы

Старый 11.12.2009, 12:49
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Определение чередования фаз в сети

Подскажите пожалуйста, какой прибор можно применить для контроля чередования фаз в трехфазной сети? Желательно что нибудь недорогое. Вообще, подручными средствами, тестером, контролькой и т.п. можно найти как распределяются фазы на проводах, или это нереально?
Старый 16.12.2009, 14:10
antonio_spb antonio_spb вне форума
Новичок

antonio_spb is on a distinguished road
По умолчанию Re: Определение чередования фаз в сети

Фазоуказатель И 517М, он же ЭИ5001
Старый 16.12.2009, 14:15
antonio_spb antonio_spb вне форума
Новичок

antonio_spb is on a distinguished road

Есть такие приборы - фазоуказатели. Я сам давно использую старый и проверенный и517м. Он индукционный и работает по принципу асинхронного двигателя. У него три клеммы - на три фазы. Нажимаешь кнопку - если чередование фаз прямое (АВС), то диск крутится по часовой, если обратное (АСВ), то против.
Старый 18.12.2009, 00:10
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice

Да, ЭИ5001 прекрасный прибор, я сейчас посмотрел его ТХ, он работает в сетях с напряжением от 50 и вплоть до 600 вольт. Но, у нас такие в продаже не встречались Вчера нашел в одном из магазинов какой то китайский фазоуказатель, там чередование фаз указывается поочередным свечением трех светодиодов. Не знаю, брать или не стоит, цена хотя и невысока, но 500 рублей, что за него просят на ветер тоже бросать не хочется. Никому не приходилось пользоваться китайскими приборами со светодиодной индикацией? Если да, какие будут отзывы?
Старый 20.12.2009, 11:38
ded1960 ded1960 вне форума
Студент

ded1960 is on a distinguished road

фазировка вещь ответственная и я бы не стал доверяться слишком приборам. вообще то плясать приходится от того что выдается головными подстанциями и проводить фазировку обычно на секционных автоматах с помощью индикаторов или тестеров.
Старый 22.12.2009, 18:28
Artem Artem вне форума
Аспирант

Нет, мне и фазоуказателя хватит, цели у меня не самые ответственные, дело в том, что мне приходится сейчас заниматься подключение кондиционеров и холодильных установок в продовольственных магазинах. В тех агрегатах, с которыми мы имеем дело есть устройство защиты от неправильной фазировки, агрегат просто не запустится если фазы будут перепутаны. Но, приходится перекидывать неправильно подключенные провода, а на это уходит немало времени, поэтому хотелось бы иметь прибор, позволяющий с одного раза правильно подвести питание к холодильнику или кондиционеру.

Ответ
Опции темы