Форум электриков, энергетиков, электромонтажников - FazaNol.ru

Вернуться   FazaNol.ru - реши проблемы с электричеством! > Монтаж и эксплуатация > Пусконаладочные работы

Ответ

Опции темы

Старый 22.03.2009, 19:25
Artem Artem вне форума
Аспирант

Artem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really niceArtem is just really nice
По умолчанию Re: Определить ноль или земля?

Чем думать и гадать, не проще ли прозвонить, от щитка до розетки? Всего то нужен тестер и провод, от розетки до щитка. Отключаем пакетники или автоматы, и прозваниваем каждый провод в отдельности. Землю найти будет нетрудно таким образом, какой провод фазный, а какой нулевой без труда определим неонкой.
Старый 29.03.2009, 21:33
tansformer2012
Guest

Цитата:
Сообщение от chitatel Посмотреть сообщение
Как можно дома в розетке определить какой провод заземление, а какой ноль? А то из розетки торчит три провода, а какой где уже не помню :-(
Или можно подключить как получиться?

По поводу подключиться как получится, не рекоммендую, т.к. срок службы некоторых приборов напрямую зависит от правильности подключения к электросети. Ну а по поводу проверки земли, я считаю, что лучше всего прозвонить все три провода на фазу индикатором-отвёрткой, если напряженин в сети есть. =))

Старый 04.04.2009, 21:29
клио клио вне форума
Новичок

клио is on a distinguished road

Вот и я читаю и думаю, уж мужчины должны в этом разбираться! Даже у меня есть тестер(купить можно на рынке) или вольтметром( курс школы). И еще зависит от сети . Какая у вас сеть? Постоянный ток или переменный? Двухфазный?
Старый 06.04.2009, 23:13
zeka04 zeka04 вне форума
Новичок

zeka04 is on a distinguished road

Всё очень просто. Фазу легко найти индикатором. Потом взять лампочку, один ввод к фазе, другой, поочерёдно, к одному из проводов (ноль или зануление). На кокам загорится, тот и ноль; другой, соответственно, земля.
Старый 09.04.2009, 21:34
SPAYK
Guest

Лампочка может гореть как от нуля так и отзаземления. Общее ,заземление не сильно хорошо, лудше иметь свое заземление(контур). Хотябы кол с метр в земле.
Старый 19.04.2009, 10:24
klementijj klementijj вне форума
Новичок

klementijj is on a distinguished road
Exclamation Re: Определить ноль или земля?

Цитата:
Сообщение от tansformer2012 Посмотреть сообщение
По поводу подключиться как получится, не рекоммендую, т.к. срок службы некоторых приборов напрямую зависит от правильности подключения к электросети. Ну а по поводу проверки земли, я считаю, что лучше всего прозвонить все три провода на фазу индикатором-отвёрткой, если напряженин в сети есть. =))
А вы представляете себе ситацию! Беру индикаторную отвёртку. Прикасаюсь к фазе - светится. Прикасаюсь к нулю - не светится. Показываю жене, как всё это просто. Она теперь берёт отвёртку. Так в её руках светится и на нуле, и на фазе! Заставил её кофту поменять - думал, электростатика. Ничего подобного! Что на это скажете?
Старый 06.05.2009, 18:58
ded1960 ded1960 вне форума
Студент

ded1960 is on a distinguished road

вообще то советовать это девушке. тем более не специалисту, равносильно убийству,я один раз просто дал индикатор,от него ничего не осталось и человек только что не заикается.
Старый 03.06.2009, 23:07
Cem Cem вне форума
Новичок

Cem is on a distinguished road

Я считаю,что простой человек к электрике не полезет.Для этого нужен специалист с допуском до 1000 В.Что бы определить где ток,где ноль-нужен индикатор.А для заземления нужно делать контур.

Ответ
Опции темы